О проведении контрольно-надзорных мероприятиях в отношении мясной продукции

20.04.2016 г.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает осуществлять контрольно-надзорную деятельность в отношении предприятий, занимающихся производством и оборотом мяса и мясной продукции.

В последние 5 лет Роспотребнадзором ежегодно проверяется порядка 25 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в производстве и обороте мясной продукции, из них 90% — хозяйствующие субъекты, занимающиеся реализацией этой продукции.

В 2015 году в отношении указанных хозяйствующих субъектов было проведено 24,5 тысячи проверок, из них 58% внеплановых.

По микробиологическим, физико-химическим и санитарно-химическим показателям в 2015 году было исследовано более 170 тысяч проб мясной продукции.

Согласно результатам проведенных исследований, доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по показателям безопасности (санитарно-химическим и микробиологическим), в последние годы снижается.

По содержанию загрязнителей химической природы (токсичные элементы, бензпирен, нитрозоамины и другие) удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам, в 2015 году составил менее 1%, тогда как в 2011 этот показатель был 2,7%.

Удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание бактерий групп кишечной палочки, патогенные микроорганизмы и пр.), составил в 2015 году 4% против 4,5% в 2011 году. При этом по импортным продуктам указанной группы данный показатель составил 6,6% в 2015 году против 5,4% в 2011.

С момента определения Роспотребнадзора уполномоченным органом Российской Федерации по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза особое внимание уделяется исследованиям на показатели идентификации продукции. Так, в 2015 году по физико-химическим показателям, в том числе характеризующим качество продукции (показатели пищевой ценности, массовая доля сухих веществ, содержание соли и другие), не соответствовали нормативным требованиям 2,7% мясной продукции.

Доля мясных продуктов, не соответствующих гигиеническим требованиям по содержанию антибиотиков, в последние 5 лет остается на низком уровне (2011 – 0,3%, 2015 – 0,2%), несмотря на то, что в Российской Федерации нормативы для тетрациклинов в пищевых продуктах сохранены на более жёстком уровне в 10 раз ниже (≤0,01 мг/кг во всех нормируемых продуктах), чем максимально допустимый уровень в стандартах Комиссии Кодекс Алиментариус (от ≤0,1 до ≤1,2 мг/кг в зависимости от продукта).

В 2015 году специалистами Роспотребнадзора снято с реализации и утилизовано более 338 тонн мясной продукции, не соответствующей установленным требованиям, при этом 55% составила импортируемая продукция — 186 тонн.

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания, нормы потребления мяса и мясопродуктов на одного взрослого человека в год составляют 70-75 кг, в 2015 году потребление мяса на одного россиянина составило в среднем 73 кг.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности мяса и мясной продукции остается на контроле Роспотребнадзора.

 

Справочно:

   Роспотребнадзор обращает внимание, что мясо и мясные продукты занимают важное место в рационе человека благодаря составу и питательным свойствам.

   Мясо, как продукт питания, занимает центральное место в рационе человека благодаря уникальному составу и питательным свойствам. Прежде всего это источник целого ряда незаменимых нутриентов в питании человека:

— полноценный животный белок,

— аминокислоты,

— жирные кислоты (омега-3, омега-6, омега-9),

— минеральные соли,

— микро- и макроэлементы,

— витамины (особенно группы В).

   Для взрослых рекомендуемая в суточном рационе доля белков животного происхождения от общего количества белков составляет 50%. 

   Для детей рекомендуемая в суточном рационе доля белков животного происхождения от общего количества белков составляет 60%.

   Взрослые люди, занятые очень тяжёлым физическим трудом, могут съедать до 220 граммов мяса и мясной продукции, работники умственного труда — от 120 до 140 граммов, а люди пожилого возраста – 110-120 граммов в день.