О контроле за производством и оборотом БАД к пище

О контроле за производством и оборотом БАД к пище

   01.06.2016 г.

   Вопросы производства и оборота в Российской Федерации биологически активных добавок к пище находятся на постоянном контроле Роспотребнадзора.

  В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция, не соответствующая требованиям технического регламента, подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства — члена Таможенного союза.

   В 1 квартале 2016 года проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 332 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот биологически активных добавок к пище.

  Территориальными органами Роспотребнадзора исследовано 2579 проб БАД к пище, из которых не соответствовало установленным требованиям по микробиологическим показателям – 4,5 % проб, санитарно-химическим показателям – 0,2 % проб, по физико-химическим показателям, в том числе по содержанию биологически активных веществ – 7 % проб.

  По всем фактам выявленных нарушений территориальными органами Роспотребнадзора приняты соответствующие меры.

Снято с реализации 1873 упаковки (74 кг).

   В апреле 2016 года прекращена регистрация биологически активных добавок к пище «СЕАЛЕКС ФОРТЕ» и «АЛИ КАПС» (Российская Федерация), содержащих не заявленную при государственной регистрации фармацевтическую субстанцию тадалафил.

   Территориальными органами Роспотребнадзора проведены мероприятия по выявлению указанной продукции в обороте на территории Российской Федерации и изъятию ее из оборота в установленном порядке.

   В настоящее время реализация в аптечных сетях приостановлена и производится отзыв продукции. В частности, изъято из обращения 14 438 упаковок биологически активной добавки «Аликапс» и 10 313 упаковок биологически активной добавки «Сеалекс форте».

  Информация размещается на официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора, а также доводится в письменном виде до участников рынка.