Профилактика вирусных кишечных инфекций

Профилактика вирусных кишечных инфекций

В настоящее время отмечается  подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями,   еженедельно регистрируется  до 130  случаев заболеваний. Болеют преимущественно дети. Среди  детей, основную часть составляют  неорганизованные дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет. Очаги с 2-мя и более случаями заболеваний регистрируются и в детских образовательных учреждениях.

Причиной инфекции могут стать вирусы, бактерии, а также продукты их жизнедеятельности (токсины). В последнее время актуальными  становятся вирусные кишечные инфекции.

Вирусные кишечные инфекции являются группой острых инфекционных заболеваний, для которых характерны признаки общей интоксикации и преимущественное поражение желудка и тонкого кишечника или их сочетание, т. е. гастроэнтерит или энтерит. При этих инфекциях поражаются и другие органы и системы (например, дыхательные пути при аденовирусных заболеваниях).

Наиболее часто желудочно-кишечные нарушения наблюдаются при заболеваниях вызванных ротавирусами. На втором месте по частоте желудочно-кишечных нарушений — заболевания, вызванные норовирусами.

Резервуаром  и источником  вирусных инфекций является больной человек или бессимптомный  носитель  вируса. Инкубационный период  составляет  12-48 ч, продолжительность  заболевания  —  2-5  дней.  Выделение  вируса  достигает максимума  на 1-2 день  после  инфицирования, но после исчезновения клинических симптомов может продолжаться еще в  среднем 28 дней.

Основной механизм передачи возбудителя — фекально-оральный, который реализуется контактно-бытовым, пищевым путем передачи. Факторами передачи вирусов контактно-бытовым путем обычно служат необеззараженные руки,  зараженные поверхности. В  дошкольных и школьных заведениях ими часто оказывались ручки дверей, рабочие столы, игрушки и др.

Иммунитет после вирусных диарей нестойкий, одной и той же инфекцией можно заболеть несколько раз.

Вирусная  инфекция начинается у подавляющего большинства больных в течение первых суток. Половина больных переносит заболевание в легкой форме. Главным проявлением вирусной инфекции является гастроэнтерит. Отмечаются частый жидкий стул и рвота (не у всех). Рвота не очень частая и продолжается не более 1 суток. Стул становится водянистым, пенистым, цвет имеет желтоватый или желтовато-зеленоватый. Частота стула не превышает 8-10  раз в сутки.

Повышение температуры тела  имеет место не у всех и не постоянно. Если температура тела повышается, то не превышает 38 °С. Часто наблюдаются другие признаки интоксикации: слабость, нарушение аппетита.

Подтвердить наличие вирусов может только лабораторное исследование кала или рвотных масс, проводимое в санитарно-бактериологической лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧАО»

Самолечение недопустимо! При любых проявлениях кишечной инфекции необходимо обращаться к врачу. Серьезным осложнением кишечных инфекций является обезвоживание, что опасно для жизни. Особенно это касается детей.

Меры профилактики.

Вирусная кишечная инфекция опасна, но бороться с ней можно, и весьма успешно, если не пренебрегать тем, что некоторые привыкли считать мелочами:

соблюдать правила личной гигиены, где бы вы не находились.

приобретая продукт, обратите внимание на его качество, условия реализации, не приобретайте продукты сомнительного качества;

использовать для питья только кипяченую воду;

обрабатывать принесенные с улицы детские игрушки, велосипеды и другие предметы (мытье горячей водой с хозяйственным мылом);

соблюдать чистоту во время приготовления пищи; тщательно мыть руки с мылом и не только перед едой, но и течение всего дня;

При покупке фруктов, овощей, зелени, яиц необходимо вымыть их с использованием хозяйственного мыла под горячей проточной водой с последующим многократным ополаскиванием. Только после этого продукты можно смело хранить в холодильнике.

Не забывайте про обработку самого холодильника. Многие бактерии и вирусы отлично приспосабливаются к жизни в холоде.

Родители, не приводите больных детей в детские коллективы (школа, детский сад). Как правило, большинство случаев заболеваний приходится на выходные дни. ввиду того, что проявление симптомов длится 1-3 дня, после их исчезновения родители приводят детей  в коллективы, не упоминая персоналу о болезни. Но несмотря на отсутствие симптомов выздоровления еще нет, вирус продолжает выделяться в окружающую среду, сохраняется интоксикация, ребенок чувствует слабость, недомогание, ему необходим постельный режим. Пожалейте своих детей и не подвергайте риску заражения окружающих. Носитель вирусов обсеменяет окружающие предметы и ввиду того, что иммунитет после перенесенного заболевания не вырабатывается или нестойкий заражает других и повторно заражается сам. Тем самым формируется замкнутый круг заболевания. Обращайтесь за медицинской помощью, выполняйте назначения врачей.

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!