Требования безопасности велосипедов

Требования безопасности велосипедов

Выбирая для ребенка велосипед, необходимо обратить внимание на отдельные детали, чтобы обеспечить безопасность ребенка при эксплуатации велосипеда.

Требования к безопасности детских велосипедов указаны в ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Требованиям безопасности должны соответствовать велосипеды для детей дошкольного возраста (велосипеды с высотой седла от 435 мм до 635 мм), дорожные (транспортные) велосипеды для младших школьников и подростков (велосипеды с регулировкой седла на высоту 635 мм и более). При этом масса снаряженного велосипедиста для подростков должна быть не более 50 кг, а для младших школьников — не более 40 кг.

На что необходимо обратить внимание:

1)Велосипеды с цепной передачей должны быть оборудованы тормозной системой. Не допускается набегание цепи на вершины зубьев звездочки и сбрасывание цепи. Велосипеды должны быть оснащены защитным устройством, закрывающим наружную поверхность касания цепи с ведущей звездочкой.

2)Выступающие края деталей велосипедов, которые могут соприкасаться с телом пользователя в процессе езды, не должны быть острыми. Выступы, длина которых превышает 8 мм, должны быть закруглены. На верхней трубе рамы не должно быть выступов.

3)Тормозная система должна работать без заеданий.

4)Рулевое управление должно обеспечивать устойчивое и надежное управление велосипедом.

5)У велосипедов для детей дошкольного возраста педали не должны касаться поверхности земли при отклонении ненагруженного велосипеда от вертикального положения на 20°, у велосипедов для младших школьников и подростков — на 25°.

6)Велосипеды для младших школьников и подростков должны иметь световозвращатели. Конструкция велосипеда должна обеспечивать возможность установки системы освещения, световозвращающих элементов сигнальных устройств.

Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке государств — членов Таможенного союза при её соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Поэтому, при выборе велосипедов обращайте внимание на наличие маркировки единого знака обращения продукции на рынке и документов, подтверждающих соответствие (сертификаты).

Велосипеды должны иметь инструкцию по применению с указанием массы и возраста пользователя, для которого предназначено изделие, рекомендациями по сборке, подготовке к эксплуатации и регулированию, эксплуатации, подбору велосипеда, указаниями по техническому обслуживанию велосипеда. Маркировка велосипедов должна содержать информацию о гарантийном сроке эксплуатации.