Требования безопасности изделий для ухода за детьми

Требования безопасности изделий для ухода за детьми

К изделиям для ухода за детьми относятся:

— соски молочные, соски-пустышки,

-посуда и столовые приборы,

-изделия санитарно-гигиенические и галантерейные из пластмассы (ножницы, расчески, щетки и другие аналогичные изделия),

-щетки зубные, щетки зубные электрические с питанием от химических источников тока, массажеры для десен и аналогичные изделия для ухода за полостью рта.

-изделия санитарно-гигиенические разового использования для ухода за детьми

На что обратить внимание при покупке изделий для ухода за детьми?

1) Соски молочные и соски-пустышки должны иметь гладкую без швов наружную и внутреннюю поверхности, которые не должны слипаться. Соска-пустышка должна быть с шайбой (щитком).

2) Изделия санитарно-гигиенические из резины, предназначенные для ухода за детьми, должны сохранять внешний вид и не должны слипаться. Изделия, наполняемые жидкостью (грелки и другие аналогичные изделия), должны быть герметичны и не должны пропускать воду.

3)Посуда и столовые приборы из пластмассы не должны иметь острых (режущих, колющих) кромок и краев. Защитно-декоративное покрытие изделия должно быть устойчиво к действию влажной обработки.

Крышка бутылочки и других аналогичных изделий должна обеспечивать их герметичность и не пропускать воду.

При покупке детской посуды необходимо обратить внимание на состав материала, из которого сделана посуда. Изготовление детской посуды, имеющей контакт с пищевыми продуктами, с применением поликарбоната, поливинилхлорида, меламина не допускается.

На изделиях не допускаются сколы, прорезные грани, прилипшие кусочки стекла, режущие или осыпающиеся частицы, сквозные просечки и инородные включения, имеющие вокруг себя трещины.

Не допускается нанесение декоративных покрытий на внутреннюю поверхность посуды из стекла.

4)Изделия санитарно-гигиенические и галантерейные из пластмассы (ножницы, расчески, щетки и другие аналогичные изделия) не должны иметь острых (режущих, колющих) кромок, если это не определено функциональным назначением изделия.

5) Щетки зубные, щетки зубные электрические с питанием от химических источников тока для детей до 12 лет должны изготовляться, для детей старше 12 лет и подростков — средней жесткости. Синтетическое волокно в кустах щетки должно быть без заусенцев и иметь закругленные концы. Поверхность щеток зубных, щеток зубных электрических с питанием от химических источников тока, массажеров для десен и аналогичных изделий для ухода за полостью рта должна быть без сколов и трещин.

Обратите внимание на маркировку:

1) Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

-наименование страны, где изготовлена продукция;

-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

-наименование и вид (назначение) изделия;

-дата изготовления;

-единый знак обращения на рынке;

-срок службы продукции (при необходимости);

-гарантийный срок службы (при необходимости);

-товарный знак (при наличии).

2)Информация должна быть представлена на русском языке.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

3) Не допускается использования указаний «экологически чистая», «ортопедическая» и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.

4) Маркировка сосок молочных и сосок-пустышек должна наноситься на закрытую упаковку и содержать гарантийный срок службы, инструкцию по использованию, хранению, гигиеническому уходу за изделием.

5) Изделия санитарно-гигиенические разового использования для ухода за детьми должны иметь инструкцию, содержащую информацию с указанием назначения, размера, рекомендаций по правильному выбору вида и размера изделия, способов ухода за изделием и его утилизации (при необходимости).

6) Маркировка посуды и изделий санитарно-гигиенических и галантерейных должна содержать обозначение материала, из которого изготовлено изделие, и инструкцию по эксплуатации и уходу.

7) Изделия, по форме и виду аналогичные применяемым изделиям для пищевых продуктов, но не предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, должны иметь маркировку «Для непищевых продуктов» или указание их конкретного назначения.