22 марта-всемирный день воды

22 марта-всемирный день воды

Ежегодно 22 марта вся планета отмечает Всемирный день воды!  Главной задачей проведения этого дня является  напоминание каждому жителю планеты об огромной важности водных ресурсов для поддержания жизни на Земле. Все мы знаем, что любая жизнь на планете  не может существовать без воды.

История возникновения Дня воды

Мысль о проведении такого праздника впервые прозвучала на конференции ООН, которая была посвящена развитию и охране окружающей среды. Это событие произошло в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Уже в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН принимается официальное решение о проведении 22 марта Всемирного дня водных ресурсов, который начнет напоминать всем людям на планете о значимости воды для продолжения жизни на Земле.

Так, с 1993 года официально отмечается Всемирный день воды.

День воды – цель?

Праздник «День воды» проводится, в первую очередь, для привлечения общественного внимания к проблеме охраны водных ресурсов.

Международный комитет по изменению климата предупреждает, что в будущем нашу планету ожидает изменение распределения осадков. Будут усиливаться климатические контрасты — засухи и наводнения станут еще более интенсивными и частыми явлениями. Все это сильно затруднит регулярное снабжение планеты водой.

На данный момент недостаток воды испытывают около 700 млн. людей в 43 странах мира. К 2025 году с подобной проблемой предстоит столкнуться более 3 млрд. человек, в связи с тем, что запасы воды продолжают истощаться весьма быстрыми темпами. Все это происходит из-за загрязнения окружающей среды, высокого темпа роста численности населения, нерационального использования  водных ресурсов.

Знаете ли вы, что многие страны переживают кризис водоснабжения? Знаете ли вы, что запасы пресной воды составляют всего 2% от всех водных ресурсов планеты Земля?

Сегодня в среднем каждый человек потребляет примерно 140-160 литров воды в день непосредственно для приготовления пищи, купания, уборки, полива и т.д. и еще немного воды, встроенной в пище, которую мы едим.

Таким образом, основные способы экономии воды каждым человеком намного важнее, чем когда-либо, ведь мы можем уменьшить использование воды  настолько, насколько возможно, чтобы у нас было достаточно для завтрашнего дня. Вот как…

Чтобы выявить основные способы экономии воды каждым человеком необходимо использовать комбинацию разных стратегий:

-значительно уменьшить использование ископаемого топлива, чтобы сохранить огромные запасы пресной воды, используемой при бурении и переработке;

-восстановить леса и луга, особенно, для пополнения водоносных горизонтов и уменьшения наводнения;

-применить меры по сохранению воды, в том числе утечке в сантехнических туалетах, утилизации серой воды и систем капельного орошения;

-масштабная рекультивация дождевой воды и цистерн, где есть маленькая область проницаемой перезарядки;

-очистка и утилизация сточных вод;

-и, наконец, опреснение.

И, самое главное, у людей должны быть стимулы использовать меньше воды, как с помощью капельного орошения вместо разбрызгивателей, или с помощью душа низкого потока.

Основные способы экономии воды каждым человеком начинаются дома!

Подсчитайте, чтобы увидеть, сколько воды вам и вашей семье нужно использовать каждый день. Затем, когда вы знаете, попробуйте принять меры по сохранению воды, что может сэкономить ваши деньги, не говоря уже тысяче литров пресной воды.