Всемирный день без табака в 2017году проходит под девизом «Табак-угроза для развития»

Всемирный день без табака направлен на борьбу с курением и снижением числа курящих людей. На сегодняшний день,  курение табака — самая распространенная вредная привычка в мире.

Последствия курения табака часто проявляются только через несколько лет. Все вредные эффекты употребления табака подтверждены медицинскими документами и заключениями. Существует определенная клиническая статистика, составленная на многолетних исследованиях:

  1. Смертность курящих людей выше на 30-80%, чем у некурящего населения. Возрастание цифры происходит благодаря увеличению выкуренных сигарет.
  2. Смертность курильщиков со стажем подстерегает их на пороге 45-55 лет.
  3. Высокое число смертности среди молодых людей, которые начали курить в раннем возрасте.
  4. Высокая смертность наблюдается у людей, которые затягиваются дымом.
  5. Смертность снижается у людей, которые бросают курить. И не важно в каком возрасте они это делают.

Как видно по статистике продолжительность жизни сильно сокращается. При этом курильщики обладают плохим здоровьем. У курильщиков со стажем наблюдаются следующие проблемы:

  • нарушение функционирования работы сердечно-сосудистой системы;
  • сужение сосудов;
  • респираторные заболевания;
  • хронический бронхит;
  • эмфизема легких;
  • рак.

Часто у курильщиков можно наблюдать затрудненное дыхание. Связано это с плохой работой легких. Они перестают насыщать кровь кислородом, вследствие этого происходят инсульты и другие серьезные сердечные заболевания. Кроме этого, у курящих людей организм перестает усваивать витамины В6, В12 и аскорбиновую кислоту.

Курящие люди наносят вред здоровью окружающих людей.В составе дыма содержится в 50 раз больше канцерогенов, чем в табаке. Пассивные курильщики в день вдыхают дым, количество которого пропорционален одной выкуренной сигарете в день. Люди, которые работают в сильно накуренных помещениях, например, барах, их степень пассивного курения исчисляется в 14 выкуренных сигарет. Чаще всего от пассивного курения страдают дети. У них замечены частые респираторные заболевания, чем у их сверстников.

Отказаться от курения — значит сохранить свое здоровье и здоровье окружающих людей.