Выбор детской мебели

Выбор детской мебели — серьезная и ответственная задача. От того, насколько правильным будет принятое решение, зависит не только настроение, но и здоровье ребенка. Чтобы обстановка радовала вас, и ваших детей долгие годы профессионалы советуют в первую очередь уделять внимание самым главным характеристикам: качеству мебели, и ее безопасности. Ведь качественная и безопасная мебель поможет сохранить здоровье малыша, обеспечит спокойный сон, и станет любимым местом для игр и получения знаний.

 

Деятельность по изготовлению и реализации детской мебели должна строго соответствовать требованиями Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012, вступившего в силу 1 июля 2014 года в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии № 32 от 15 июня 2012г.

 

Данный технический регламент устанавливает требования к мебельной продукции и процессам ее использования в целях обеспечения на единой таможенной территории Таможенного союза защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, здоровья и жизни животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

 

Документ распространяется на мебельную продукцию, выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза. К такой продукции относятся изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, мебель, изготовленная по индивидуальным заказам.

 

Согласно требованиям технического регламента: изготовитель, продавец, импортер, уполномоченное изготовителем лицо, размещающее мебель на рынке, обязаны:

— обеспечить соответствие мебельной продукции требованиям технического регламента «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012;

— обеспечить безопасность изделия мебели на протяжении всего установленного изготовителем срока службы;

— указать в сопроводительной документации и при маркировке продукции сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии (сопроводительная документация должна содержать товарно-транспортную накладную, инструкцию по эксплуатации и инструкцию по сборке в случае, если мебель поставляется в разобранном состоянии).

 

Мебельная продукция должна быть изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению и при условии соблюдения правил, предусмотренных эксплуатационными документами, она обеспечивала:

  • механическую безопасность;
  • химическую и санитарно-гигиеническую безопасность;
  • пожарную безопасность;
  • электрическую безопасность.

 

Химическая и санитарно-гигиеническая безопасность мебельной продукции должна обеспечиваться отсутствием выделения в окружающую среду летучих химических веществ из изделий мебели в количествах, которые могут оказывать прямое или косвенное неблагоприятное воздействие на организм человека с учетом совместного действия всех выделяющихся веществ. При эксплуатации мебели не должны выделяться химические вещества, относящиеся к первому классу опасности, а содержание остальных веществ не должно превышать допустимые уровни миграции в воздушную среду.

 

Мебель, используемая в детских, дошкольных, школьных, в лечебно-профилактических, санаторно-курортных учреждениях, должна обеспечивать возможность проведения влажной дезинфекции рабочих и фасадных поверхностей во избежание роста и развития микрофлоры (особенно патогенной).

 

После дезинфекции химическими реагентами не должно быть видимых изменений поверхности (высокостойкие поверхности) или возможно возникновение едва заметных изменений в блеске или цвете поверхности (стойкие поверхности).

 

Мебельная продукция не должна создавать в помещении специфического запаха — не более 2 баллов.

 

Уровень напряженности электростатического поля на поверхности мебели для сидения и лежания в условиях эксплуатации (при влажности воздуха помещения (30 — 60) %) не должен превышать 15,0 кВ/м.

 

Допустимая удельная активность цезия-137 в древесине и древесно-содержащих материалах, используемых для изготовления мебели, не должна превышать 300 Бк/кг.

 

Удельная эффективная активность естественных радионуклидов в материалах на минеральной основе для изготовления мебели не должна превышать 370 Бк/кг.

 

 Маркировка

 

Каждое изделие мебели, реализуемое на территории государства — члена Таможенного союза, должно иметь маркировку на русском языке и, при наличии соответствующих требований в его законодательстве — на его государственном языке.

 

Допускается наносить маркировку несмываемой краской, штемпелеванием, выжиганием, продавливанием, а также проставлять отдельные реквизиты ярлыка специальным штампом.

 

Маркировка должна быть четкой и содержать:

  • наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению,
  • обозначение изделия (цифровое, собственное, модель и тому подобное);
  • товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);
  • наименование страны изготовителя;
  • наименование и местонахождение изготовителя;
  • наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем
  • лица, импортера; дату изготовления; гарантийный срок;
  • срок службы, установленный изготовителем;
  • единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза

 

В маркировке детских и ученических стульев, столов, парт для общественных помещений дополнительно должны быть указаны: в числителе — их ростовой номер, в знаменателе — средний рост детей.

 

Цветовая маркировка должна быть нанесена на видимых наружных поверхностях столов, парт и стульев для дошкольных учреждений и учебных заведений (кроме средних специальных и высших). Обозначение выполняется в виде круга диаметром не менее 10 мм или горизонтальной полосы размером не менее 10 x 15 мм следующих цветов в зависимости от ростовых номеров изделия мебели:

 

00 — черный (для детей ростом до 85 см),

0 — белый (для детей, рост которых составляет 85-100 см),

1 — оранжевый (для школьников, рост которых составляет 100-115 см),

2 — фиолетовый (для школьников, рост которых составляет 115-130 см),

3 — желтый (для школьников, рост которых составляет 130-145 см),

4 — красный  (для школьников, рост которых составляет 145-160см),

5 — зеленый (для школьников, рост которых составляет 160-175 см),

6 — голубой (для школьников выше 175 см).

 

Маркировка должна длительно сохраняться при эксплуатации мебели, это зависит от способа ее нанесения. Возможно нанесение цветной маркировки, выполненной печатным способом с самоклеящейся основой.

 

Подтверждение соответствия мебельной продукции требованиям технического регламента «О безопасности мебельной продукции» ТР ТС 025/2012 и других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, проводится в форме подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия) и в форме государственного контроля (надзора). Но мебель детская, мебель для учебных заведений, и мебель для дошкольных учреждений в соответствии со ст. 6 ТР ТС 025/2012 подлежит обязательной сертификации.