Эпидемиология

Европейская неделя иммунизации – 2018. Особенности вакцинопрофилактики.

       Европейская неделя иммунизации   (ЕНИ) проводится вот уже несколько лет, по инициативе Европейского Бюро Всемирной  организации здравоохранения, с  целью создания заинтересованности и повышения грамотности населения  в области вакцинации.

       Вакцинопрофилактика – комплекс мероприятий, осуществляемый в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

       На сегодняшний день иммунизация жизненно важна для каждого человека, ведь она  является самым эффективным и надежным способом  профилактики многих инфекционных заболеваний, таких как коклюш, столбняк, полиомиелит, дифтерия, корь и некоторых  других. С 2014 года в национальный календарь профилактических прививок введена прививка против пневмококковой инфекции.

     Применение  вакцин помогло снизить, а в некоторых случаях  ликвидировать ряд инфекционных заболеваний, которые до широкого применения вакцин  доставляли  страдания и уносили жизни огромного количества  людей, среди таких заболеваний натуральная оспа, полиомиелит, корь. Но, несмотря на ликвидацию данных инфекций, в крайне взаимосвязанном мире эти возбудители могут пересекать границы и заражать любого незащищенного человека, потому как  возбудители продолжают циркулировать в некоторых частях света. В настоящее время на территории Чукотского АО как и в целом по  РФ разработана и проводится  программа  ликвидации кори.

        В Чукотском АО  на протяжении последних лет наметилась тенденция к увеличению охвата прививками, по всем инфекциям управляемым средствами иммунопрофилактики, достигнут показатель  вакцинации,   рекомендуемый ВОЗ – свыше 95%,  благодаря чему на территории ЧАО не регистрируются инфекции управляемые средствами иммунопрофилактики (корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, дифтерия, столбняк) в течение последних 5 лет,   за исключением коклюша (19 случаев в 2016 году, 1 случай в 2017 году).  В  результате проводимых расследований выявлено, что заболевания коклюшем в подавляющем большинстве случаев возникают у привитых детей, имеются данные, что в настоящее время существует циркуляция не вакцинного штамма возбудителя коклюша, с чем связана регистрация случаев коклюша на всей территории РФ. Вместе с тем, коклюшные микробы входящие в АКДС вакцину, которой  прививают  детское население, имеют широкое распространение и заболевание не регистрируется у привитых либо протекает в легкой форме без осложнений.

     Отсутствие профилактических прививок против многих инфекционных заболеваний  влечет запрет на въезд в ряд стран, пребывание на  территории которых, требует наличия определенного иммунитета, отказ от приема на работу связанные с риском заражения  некоторыми инфекционными заболеваниями, так например персонал стационаров хирургического профиля в обязательном порядке должен быть привит против вирусного гепатита В.

     В тоже время существуют риски осложнений после  прививки, связанные с состоянием здоровья вакцинируемого.  Поэтому перед проведением прививки необходим тщательный осмотр, опрос прививаемого врачом с целью выявления противопоказаний к вакцинации  (ОРЗ, обострения хронических заболеваний, аллергические реакции). Согласно санитарным правилам в течение 30 минут после вакцинации необходимо находится под медицинским наблюдением. В большинстве случаев вакцина вызывает незначительную и временную реакцию, например болезненное ощущение в руке или незначительное повышение температуры. Серьезные побочные эффекты чрезвычайно редки и тщательно отслеживаются и расследуются. У вас значительно больший шанс получить серьезные последствия в результате наступления инфекции, против которой вы прививаетесь, нежели от самой вакцины. Например, в случае полиомиелита болезнь может вызвать паралич, корь может вызвать энцефалит и слепоту, а некоторые предотвращаемые с помощью вакцин болезни могут даже повлечь летальный исход.

    Таким образом, вакцинация важное достижение медицины, которое спасает жизни миллионов людей! Поэтому вовремя проведенная прививка оградит Вас и ваших детей от инфекционных заболеваний и их последствий.

Эпидемиологический отдел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧАО».