Памятки родителям

Памятки родителям

 

Как выбрать детское автокресло

Если вы уже интересовались этим вопросом, то, наверняка, заметили, что существует огромное количество различных советов и правил по данному вопросу. Конкретный выбор зависит от множества различных факторов. Однако существуют и общие правила. Из статьи заинтересованный читатель сможет узнать немного больше о детских автокреслах.

Немного из истории детских автокресел

Впервые детское автомобильное автокресло появилось на территории Швеции в 1963 году и было изобретено профессором Альдманом Бертилем. До этого изобретатель занимался созданием систем катапультирования пилотов. В своей работе Альдман особе внимание уделил строению тела маленького ребенка. Так, профессор отметил, что у младенцев при относительно слабых связках шеи, спины и мышц довольно крупная голова. В виду этого было предложено крепить детское сиденье в машине против движения. Подобное положение малыша позволит сильнее защитить ребенка от возможных перегрузок.

кресло дет

Безопасность ребенка в машине

Согласно статистике, автомобильные сиденья, в том числе — детские автокресла romer, снижают риск смертельного исхода при аварии примерно на 75% для младенцев и на 55% для малышей, начинающих самостоятельно ходить.

В развитых странах уже более сорока лет действует соглашение относительно обеспечения детской безопасности в транспортных средствах. В большинстве стран, в том числе — и России, с 2006 года действуют законодательные нормы, строго запрещающие перевозку детей в автомобиле без специального кресла. Спросите, для чего это необходимо? Все дело в том, что рост ребенка недостаточен для штатных автомобильных ремней, а детское автокресло позволяет обеспечить малышу безопасное автомобильное путешествие.

дет кресло

Среди главных особенностей детских автокресел следует отметить:

  • для младенцев категории 0+ и 0-1 детские автомобильные сиденья, к примеру, romer king plus, следует устанавливать исключительно против движения машины;
  • практически все автокресла для детей оснащаются специальной ручкой, предназначенной для переноски сиденья вместе с ребенком. Некоторые модели отличаются наличием съемной основы, которая позволяет легко снять автомобильное кресло, при этом не мучаясь с ремнями;
  • современные производители выпускают массу разнообразных аксессуаров (москитные сетки, съемные чехлы, козырьки от солнца), позволяющих сделать путешествие максимально комфортным и для детей, и для их родителей;
  • в последнее время все большей популярностью пользуются так называемые «системы для путешествий«. В данном случае имеются в виду детские автокресла, главным преимуществом которых является совместимость с шасси коляски.

Выбираем правильное автокресло для ребенка

Не спешите гнаться за самыми «навороченными» сиденьями, тем более, что модели со встроенными подголовниками и игровыми столиками могут позволить себе далеко не все родители. Но и бросаться в другую крайность и покупать самое дешевое автокресло, «лишь бы отделаться», тоже не стоит. Не экономьте на своем ребенке, ведь в конечном итоге именно от этого кресла во многом зависит здоровье и жизнь крохи.