Осенняя профилактика

Осенняя профилактика

На Чукотке начался новый ежегодный эпидемический сезон гриппа и ОРВИ. Такая ситуация типична для данного временного промежутка и связана с формированием детских коллективов, интенсивностью общения, нахождения детей в помещениях в условиях скученности.

Чем же так важна и актуальна тема обычной, как нам кажется, простуды и почему этому вопросу отведено особое место?

Есть разница между простудой и ОРВИ? И если грипп — это вирусное заболевание, то имеет ли он какое-то отношение к ОРВИ? Попробуем разобраться.

Острое респираторное заболевание (ОРЗ) — совокупность всех инфекций (вирусных, бактериальных и других) дыхательных путей, которые передаются воздушно-капельным (при разговоре, кашле, чихании) и контактно-бытовым (через предметы обихода: посуду, игрушки, полотенца) путями. ОРЗ может возникать как самостоятельное заболевание, а может стать продолжением банальной простуды, когда к атаке вирусов на организм присоединяется «тяжелая артиллерия» — бактерии. Тогда заболевание протекает дольше, тяжелее и нередко требует назначения антибиотиков.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — острые респираторные заболевания (ОРЗ), вызванные вирусами, например, парагриппа, аденовируса, риновируса и других (их больше 200).

Грипп в группе острых респираторных заболеваний стоит особняком: он и протекает тяжелее, и чаще сопровождается осложнениями. Вирус гриппа, как ни один другой, способен быстро изменяться, чем, собственно, и объясняются его свойства вызывать эпидемии. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара.

Все вместе — ОРЗ, ОРВИ и грипп — объединены в понятие «простудные заболевания». Это значит, что, когда мы говорим, что кто-то простудился, то подразумеваем заболевание с определенными симптомами. Действительно, какое бы заболевание ни возникло: грипп, парагрипп, риновирусная инфекция — болезнь будет протекать с повышенной температурой, воспаленным горлом, кашлем и головной болью. Узнать какой вирус стал причиной заболевания можно только после лабораторного исследования мазка из носа/глотки.

Ну а при выздоровлении все эти симптомы исчезнут, не оставив никаких следов. Разница лишь в очередности появления и степени проявления тех или иных симптомов.

Почему все-таки простуда?

Заболеваемость простудными болезнями обычно возрастает с конца августа и остается высокой до марта — апреля. На распространение простуды, безусловно, влияют сезонные изменения температуры воздуха и его влажность. Но все же в холодное время года — осенью и зимой — мы болеем простудами чаще. Доказано, что вирусы, вызывающие ОРВИ и грипп, выживают лучше при низкой влажности и температуре воздуха. Эти же параметры воздуха делают слизистую верхних дыхательных путей наиболее уязвимой к вирусным инфекциям.

Однако сезонные колебания простудных заболеваний могут быть связаны не только с похолоданием, но и с открытием школ, детских садов, где одному ребенку достаточно чихнуть, и, глядишь, заболели полкласса, а то и вся группа. То есть концентрация вирусов вокруг нас возрастает, а чем больше вирусов, тем тяжелее организму сопротивляться их атакам.

Между тем атаковать организм могут не только «внешние» вирусы, но и так называемые спутники-микробы (например, вирус герпеса), которые сидят в организме и только ждут сигнала проснуться. Поводом для этого может быть любой стресс, недоедание, перегрузки (физические и эмоциональные), переохлаждение. А ведь чаще всего, когда мы говорим о ком-то, что он простудился, имеем в виду, что человек заболел после переохлаждения. Не зря же осень считается любимым временем для простуд: вирусы не боятся холода; переохлаждение «будит» спящие внутри нас вирусы, ослабляя при этом защиту от «внешних» врагов (вирусов); те, кто простудился, не считают себя заразными и продолжают ездить в общественном транспорте, ходить на работу, водить простуженного ребенка в школу, подвергая риску заражения окружающих.

Меры профилактики

Напомню, что вызывающие простуду вирусы и бактерии распространяются через все то, что касается нашего рта или носа: стаканы, чашки, руки, носовые платки. Каждый раз, когда человек чихает или кашляет, множество маленьких капелек разлетаются в воздухе. И если кто-то коснется мест, где эти капельки «присели», он их и подберет. Кстати, сам чихающий тоже может заразиться, прикоснувшись к своему носу или рту. Получается, что если держать свои руки подальше от лица и регулярно их мыть, то риск заразиться ОРВИ снижается. Помочь ограничить распространение инфекции может соблюдение простых гигиенических правил, скажем, если простудились, прикрывать при кашле и чихании рты и носы тканевыми (а лучше одноразовыми) платками. И не оставлять носовые платки там, где другие люди могут их коснуться.

 

Рискну удивить многих читателей, рассказав, что ученые доказали небольшую эффективность использования марлевых повязок здоровыми людьми с целью профилактики по сравнению с частым мытьем рук. Использование марлевой маски оправдано только кормящими матерями на момент кормления, чтобы не заразить ребенка. В остальном неудобства, связанные с их ношением, превышают пользу.

8 простых советов, как не подвергнуться риску заражения:

 

  • Сократить до минимума во время эпидемии гриппа посещение общественных мест (транспорт, кинотеатры, концерты и так далее).
  • Как можно чаще проветривать свое жилье, рабочее место.
  • Чаще мыть руки.
  • Рационально питаться (обязательно включать в рацион овощи, фрукты, мясо).
  • Заболевших членов семьи постараться изолировать и выделить им отдельную посуду.
  • По мере возможности закаливаться (контрастный душ).
  • Сделать прививку от гриппа.

Кстати, в лечебные учреждения ЧАО вакцина от гриппа уже поступила и вакцинация населения уже началась. Вакцина безопасна и обеспечивает отсутствие осложнений от гриппа. Сделать прививку  бесплатно может любой желающий, обратившись к участковому терапевту.

ВНИМАНИЕ!

При первых проявления простудных явлений (повышение температуры тела, ломота в мышцах, головная боль, недомогание и др.) немедленно обратитесь к врачу! Не допускайте самолечения! Помните, кроме достаточно безобидных  ОРВИ и ОРЗ существует грипп, осложнения от которого могут вызвать смерть. Вовремя начатое лечение правильно подобранными медицинскими препаратами поможет избежать осложнений и поможет быстро вылечиться. Такое лечение может назначить только врач.

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ! Не водите больных детей в коллективы (школа, детский сад). Пожалейте их! Перенесенные «на ногах» простудные заболевания вызывают тяжелые осложнения. Сэкономив несколько дней без больничного листа,  вы рискуете жизнью и здоровьем своих детей! Кроме того, больной ребенок становится источником инфекции для окружающих.