Памятка для пассажиров такси

Памятка для пассажиров такси

Права и обязанности участников правоотношений, возникших при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси регулируются ГК РФ, Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N112 «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора, заключаемого потребителем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению заказа. Заказ принимается с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения исполнителя или его представителя. Номер принятого к исполнению заказа сообщается потребителю. По прибытии легкового такси к месту его подачи исполнитель сообщает потребителю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси. Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется исполнителем. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту. Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси. В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида. Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения.

В легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

Легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа. На кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке. В салоне автомобиля, предоставляющего услуги легкового такси, должны находиться правила пользования соответствующим транспортным средством, которые предоставляются потребителю по его требованию.

При выполнении услуги пассажиру должен выдаваться кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности, подтверждающая оплату пользования легковым такси, на основании установленных перевозчиком тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым оборудуется легковое такси.

На передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация:

а) полное или краткое наименование организации — перевозчика;

б) условия оплаты за пользование легковым такси (из расчета расстояния пути или времени пользования);

в) визитная карточка водителя с фотографией;

г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси, Законодательством определено, что по прибытии легкового такси к месту его подачи хозяйствующий субъект, оказывающий услугу перевозки легковым такси сообщает пассажиру местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси.

 

«КАРШЕРИНГ».

Что нужно знать, арендуя авто на короткий срок?

Каршеринг – это услуга, которая позволяет взять в краткосрочную аренду автомобиль и оплачивать его использование поминутно. Стоимость аренды, когда автомобиль в движении, составляет 5-8 руб., во время ожидания – около 3 руб. Тарифы могут меняться в зависимости от компании и класса автомобиля, времени аренды, выбранных опций и других параметров.

Плюсы каршеринга:

  • Возможность поездить за рулем разных автомобилей. В Москве можно взять в краткосрочную аренду как бюджетые автомобили (Kia Rio, Hyundai Solaris), так и кроссоверы (Renault Kaptur), и даже премиальные автомобили (Mercedes CLA).
  • Возможность арендовать машину на короткий срок (несколько минут, полчаса, час и т.д.).
  • Стоимость каршеринга может быть ниже, чем аналогичные услуги такси.
  • Вы едете в машине без посторонних людей.
  • Вам не нужно платить за техническое обслуживание автомобиля, мойку и т.д., как в случае владения личным автомобилем.

Минусы каршеринга:

  • Невозможно оплатить штрафы ГИБДД со скидкой.
  • Серьезные штрафы за различные нарушения, о которых пользователь может не подозревать (если не прочитает договор, а так некоторые делают). Например, каршерингом нельзя пользоваться в коммерческих целях. Если вы кого-то подвезете за деньги, то можете получить штраф. Нельзя перевозить пассажиров в состоянии алкогольного опьянения. Нужно сбавлять скорость при движении по дорогам с ямами. Если запачкаете салон – тоже получите штраф. Перечень нарушений и штрафов зависит от компании.
  • В случае ДТП вы оплатите каршеринговой компании не только ремонт автомобиля, но и штраф, судебные издержки (в случае, если взыскание штрафа будет происходить через суд), упущенную выгоду, ведь во время ремонта автомобиля он не мог сдаваться в аренду, и компания понесла убытки.
  • Деньги списываются сразу с банковской карточки, привязанной к сервису. Если что-то спишут по ошибке, придется разбираться.
  • Если вы не заметили «косяк» после предыдущего пользователя, то в нарушении обвинят вас, и вы будете компенсировать убытки компании. Например, если вы не заметите царапину на автомобиле, стоимость ремонта взыщут с вас.
  • Приложения могут глючить.
  • Если у вас сядет телефон в процессе поездки, вы не сможете завершить аренду.

Что нужно знать, арендуя автомобиль в каршеринге?

  1. Внимательно прочитайте условия договора. Нельзя относиться к нему как к «типовой бумаге». В каждой компании – свои условия аренды и штрафы, на многие из которых легко попасть. В Интернете есть истории, когда люди получали штрафы в размере десятков и сотен тысяч рублей, не подозревая, что они что-то нарушили.
  2. Арендовать машину лучше в дневное время, когда вы сможете осмотреть автомобиль и выявить все дефекты на кузове и в салоне. Если вы не заметите царапину и компания решит, что она появилась по вашей вине – с вас могут взять стоимость ремонта и штраф. По этой причине не стоит брать в аренду грязные автомобили, поскольку осмотреть их затруднительно.
  3. Руль и ручку КПП лучше протереть дезинфицирующей салфеткой. Неизвестно, кто и какими руками дотрагивался до органов управления ранее.
  4. Проверяйте, что лежит в бардачке и багажнике автомобиля. Там могут забыть личные вещи люди, которые ранее пользовались автомобилем. О таких находках лучше сообщать в каршеринговую компанию, чтобы забытые вещи вернули хозяину.
  5. Ездить на каршеринговом авто необходимо аккуратнее, чем на личном автомобиле. Помните, что вы не сможете оплачивать штраф со скидкой, а в случае нарушения ПДД с вас могут взять штраф. Не стоит проскакивать лежачих полицейских на скорости и летать по дорогам с ямами, ведь каршеринговые автомобили напичканы датчиками, которые следят, как вы пользуетесь автомобилем.
  6. Заранее узнайте, куда вы можете поехать на автомобиле, а куда – нет. Будьте на связи. Если оператор каршеринговой компании не сможет с вами связаться, он имеет право дистанционно заглушить двигатель автомобиля.
  7. После завершения аренды лучше сфотографировать салон и кузов автомобиля, чтобы в случае претензий иметь хоть какие-то доказательства, что вы ничего плохого с машиной не делали.
  8. Есть места, где завершать аренду нельзя. Например, к таким местам относятся закрытые парковки.
  9. Не оставляйте автомобиль в местах, где запрещена стоянка. Если автомобиль эвакуируют, вы получите штраф и будете оплачивать услуги эвакуации.

Каршеринг – это услуга для аккуратных и ответственных людей, которые внимательно читают договор и не относятся к его условиям как к формальности. В ином случае есть риски получить серьезные штрафы, которые перекроют выгоду от аренды автомобиля на короткий срок. Если вы неопытный водитель, возможно, лучше воспользоваться услугами такси. По крайней мере, там вы не берете на себя такую ответственность, как при аренде чужого автомобиля.