Профилактика ВИЧ-инфекций

Профилактика ВИЧ-инфекции

        ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, характеризующаяся поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием оппортунистических инфекций (инфекции, вызываемые условно-патогенными микроорганизмами при поражении иммунной системы) и вторичных злокачественных новообразований (опухолевых процессов).

     Разрушение иммунной системы приводит к состоянию  иммунодефицита,  которое характеризуется снижением способности организма человека сопротивляться различным   инфекциям.   Возбудителями заболеваний становятся микроорганизмы безвредные или почти безвредны при нормальном иммунитете, но при развитии иммунодефицита они с опасны для организма человека, к ним относятся: бактериальная пневмония, кандидоз, туберкулез, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз и другие.

     Резервуар и источник инфекции – инфицированный ВИЧ человек, во всех стадиях инфекции, пожизненно.

В большом количестве вирус содержится в крови, сперме, менструальных выделениях и вагинальном секрете. Кроме того, вирус обнаруживается в женском молоке, слюне, слезной и спинномозговой жидкости.

Важно знать и помнить о том, что слюна, пот, слезы, и прочие биологические жидкости ВИЧ — положительного (кроме крови, спермы, влагалищного секрета, грудного молока) не представляют опасности. Вирус может там находиться, но в очень незначительном количестве.

Вирус иммунодефицита – очень неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде, поэтому ВИЧ не передается насекомыми (москитами, комарами, блохами, пчелами и осами), ВИЧ не передается при бытовых контактах (объятиях, рукопожатиях, совместном приеме пищи, посещения бассейна).

Как передается  ВИЧ-инфекция.

  1. Половым путем.

2.Через кровь:

— при совместном употреблении инъекционных наркотиков (нестерильным шприцом);

— при использовании нестерильных хирургических инструментов, шприцев, игл;

— при совместном использовании нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга;

— при переливании инфицированной крови или ее компонентов, пересадки донорских органов не прошедших тестирование на ВИЧ.

  1. От матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

 Кто подвержен наибольшему риску заражения?

В наибольшей степени риску инфицирования подвержены: люди, употребляющие наркотические препараты, мужчины, практикующие сексуальные отношения с мужчинами, а также люди, имеющие незащищенные сексуальные контакты.

Как определить, что человек заражён ВИЧ-инфекцией?

Надо сдать кровь (пройти  тестирование  на ВИЧ инфекцию). Для граждан Российской Федерации существует возможность анонимного обследования на ВИЧ.  Практически каждому человеку в своей жизни, хоть раз, но приходится проходить данное обследование.  Оно обязательно при подготовке к операции, при беременности. Тестирование на ВИЧ инфекцию  можно провести в  любом лечебном учреждении.

С третьего месяца от момента заражения у инфицированного ВИЧ в крови появляются антитела, защитные тельца, специально направленные только против ВИЧ. Эти антитела к ВИЧ сохраняются всё время, пока в крови есть ВИЧ, то есть до конца жизни. Положительный результат теста означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это дает основание полагать, что человек ВИЧ. Отрицательный результат теста означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены. Тест может дать отрицательный результат, если человек не инфицирован ВИЧ либо  организм человека еще не выработал достаточное  количество антител к вирусу (так называемый «период окна»). В «период окна» кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко инфицированного человека уже содержат достаточное количество  вируса для заражения других людей.

В каких случаях рекомендуется сдать тест на ВИЧ-инфекцию?

ВИЧ-инфекция относится к группе медленных вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением.

Тест на ВИЧ рекомендуется сдать при наличии комплекса симптомов:

  • длительное повышение температуры тела неясного происхождения;
  • увеличение лимфатических узлов при отсутствии воспалительных заболеваний, в особенности если симптомы не исчезают на протяжении нескольких недель;
  • непрекращающаяся диарея на протяжении нескольких недель;
  • затяжные и рецидивирующие гнойно-бактериальные, паразитарные и грибковые заболевания;
  • герпетические высыпания обширной либо нетипичной локализации;
  • резкое снижение массы тела;
  • затяжные и рецидивирующие пневмонии или пневмонии, не поддающиеся обычной терапии;
  • хронические воспалительные и инфекционные заболевания репродуктивной системы;
  • легочный и внелегочный туберкулез.

Методы профилактики  ВИЧ-инфекции.

—   исключение половых контактов со случайными партнерами;

— постоянное и правильное использование презервативов с половыми партнерами, чей  ВИЧ  статус неизвестен. Презерватив позволяет снизить риск заражения ВИЧ, инфекциями, передаваемыми половом путём, и незапланированной беременности.

—  отказ от употребления наркотиков.

—   использование одноразового инъекционного оборудования.

— использование индивидуальных предметов личной гигиены, в том числе маникюрного и педикюрного инструмента.

—  обследование на ВИЧ.