Защитим детей от вредных для здоровья игрушек

Защитим детей от вредных для здоровья игрушек

Игрушками сегодня пестрят крупные и мелкие торговые центры, газетные киоски, даже в продуктовых магазинах всегда можно купить хотя бы маленькую игрушку ребенку. Однако и проблемы со здоровьем из-за некачественных материалов, из которых сделана игрушка, в наше время не так уж редки. Порой недобросовестные производители удешевляют свою работу и применяют опасное сырье.

Самые популярные у малышей «резиновые» игрушки, как правило, производятся из далеко неполезных веществ. Фенол, который придает пластику и резине форму, быстро всасывается через кожу и верхние дыхательные пути, а затем концентрируется в почках и печени. Формальдегид негативно воздействует на репродуктивные органы, дыхательные пути, кожу и глаза. Свинец, который входит в состав многих красок, при попадании в организм негативно сказывается на умственных способностях и может привести к летальному исходу

Сегодня качество детских игрушек контролируется в основном исходя из их физической и химической безопасности. Между тем, психологи подчеркивают, что игрушка может влиять и на психологическое здоровье малыша. Поэтому есть несколько критериев, которым она должна соответствовать: быть неагрессивной и понятной для ребенка. А еще оставлять простор для фантазии. По мнению психологов, популярные сегодня электронные игрушки мешают детям фантазировать, а значит, и развиваться.

Опасность компьютерных игр — в возникновении зависимости. Если с малых лет ребенок ежедневно проводит у компьютера пусть даже 15 минут, то, скорее всего, к школьному возрасту у него уже разовьется привычка. Ребенок растет, развивающие и образовательные игры перестают быть для него привлекательными и отходят на второй план, а в зону интереса попадают «стрелялки», приключения и стратегии. Среди игр, вызывающих зависимость, лидерами считаются ролевые игры, поскольку они способствуют полному слиянию ребенка с компьютерным персонажем. Среди последствий чрезмерного увлечения компьютерными играми — развитие агрессии, появление рассеянного внимания, некоторых затруднений в живом общении и потеря связи с реальным миром.

Кроме того, компьютер является одним из основных источников губительного для глаз искусственного света. Он имеет лучи сине-фиолетового спектра, оказывающие негативное влияние на сетчатку глаза, в частности, на область под названием желтое пятно. Под воздействием света в тканях глаза образуются агрессивные свободные радикалы, уничтожающие светочувствительные клетки сетчатки. Это может привести к развитию близорукости, сухости глаз, двоению изображения.

Какие основные правила по выбору безопасной игрушки?

  1. Безопасный материал, из которого изготовлена игрушка и безопасное покрытие. Наличие специального паспорта, в котором должно быть указано, что она изготовлена из безопасного материала, не обладающего аллергенными и токсическими свойствами. Маленький ребенок обязательно оближет игрушку, поэтому краска не должна слазить.
  1. Отсутствие неприятного резкого запаха.
  1. Прочность. Непрочные игрушки, от которых могут отломаться какие-то части, могут поранить ребенка или причинить вред. Поэтому проверяйте надежность всех креплений и соединений. У мягких игрушек очень часто отклеиваются глаза – маленький ребенок может взять их в рот.
  2. Безопасная конструкция. Отсутствие острых краев и заусенцев, узких щелей и отверстий, куда можно засунуть пальцы. Для самых маленьких опасность могут представлять игрушки с длинными веревочками (более 15 см).
  3. Безопасный цвет. Слишком яркая, режущая глаз расцветка может оказывать негативное влияние на зрение и нервно-психическое состояние ребенка.
  4. Безопасный звук. Избегайте игрушек с громким, пронзительным и резким звуком, которые могут повредить слух ребенка. Выбирайте игрушки, издающие спокойные и мелодичные звуки.
  5. Безопасный размер. И игрушка, и ее составные части должны быть достаточно крупными, чтобы маленький ребенок не проглотил их. На игрушках обычно указывается, с какого возраста она рекомендуется для ребенка – если на ней стоит знак «от 3-х лет», значит, она может содержать очень мелкие детали. Так что не экспериментируйте!
  6. Безопасный вес. Соотнесение веса игрушки и ребенка. Сможет ли ребенок поднять игрушку? Не слишком ли она тяжелая для него? Не навредит ли себе, если ее уронит?
  1. Гигиеничность. Возможность мыть и стирать игрушку.
  1. Гарантия качества. Игрушки следует покупать в специализированных магазинах – это и будет гарантией того, что все необходимые требования соблюдены. На улице продавцы редко имеют необходимую документацию на свой товар. В магазинах же с этим строго, на всю свою продукцию они должны иметь сертификаты (декларации) соответствия, которые выдает производитель детских игрушек, а также сертификаты качества и гигиены. В этих документах обязательно должно быть указано время действия документа и номер партии продукции.
  2. На этикетке детской игрушки ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указана следующая информация: название игрушки, наименования страны изготовителя, наименование фирмы-изготовителя, ссылка на технический регламент, подтверждающий качество товара, информация об основных потребительских свойствах игрушки, условия хранения и эксплуатации, дата производства и срок годности. Могут быть также указаны составные части игрушки. Это делает каждый уважающий себя производитель.

Помните, что экономить на детских игрушках ни в коем случае нельзя! Некачественные игрушки могут стать причиной травм и повреждений, отравлений токсичными веществами и возникновения аллергии у ребенка.

И не забудьте помыть новую игрушку перед тем, как дать своему малышу!