Памятка для того, чтобы в отпуске за границей случайно не заболеть особо опасной инфекцией

По данным ВОЗ и официальным данным стран, эндемичных по особо опасным инфекционным заболеваниям, эпидемиологическая ситуация в мире по инфекциям, которые имеют международное значение и могут представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, продолжает оставаться напряженной. С учетом расширения спектра туристических услуг, а также глобализации стихийных бедствий создается постоянная угроза завоза на территорию России инфекционных заболеваний.

Ниже представлена информация по эпидситуации в мире по основным инфекционным заболеваниям, с эпидемиологической характеристикой каждой нозологии.

Холера.

Рекомендации:

Чтобы предупредить заражение при выезде в страны, неблагополучные по холере, необходимо соблюдать определенные правила при организации своего пребывания за рубежом, в том числе питания, питьевого режима, купания в водоемах:

-употреблять для питьевых целей, мытья фруктов и овощей, бытовых целей кипяченую или бутилированную воду (важно воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков);

-исключить из употребления сырые и недостаточно термически обработанные продукты водных объектов (рыба и морепродукты);

-не покупать пищевые продукты у уличных и случайных торговцев (исключение составляют фрукты и овощи, которые необходимо собственноручно очистить (от кожицы и т.п.);

-использовать для купания только водоемы, разрешенные для организованного отдыха, при купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах избегать попадания воды в полость рта;

-соблюдать правила личной гигиены, в т.ч. гигиены рук.

 

Чума

Рекомендации в отношении поездок в страны, в которых регистрируются случаи чумы:

-избегать общения с заболевшим инфекционным заболеванием, т.к. легочная форма чумы передается воздушно-капельным путем;

-на территории природных очагов чумы во избежание заражения следует соблюдать правила личной профилактики (использовать репелленты для предупреждения укусов блох, резиновую обувь, перчатки;

-следить за тем, чтобы не было порезов рук и ног;

-избегать ночевок вблизи нор грызунов;

-соблюдать меры предосторожности при отлове и разделке тушек промысловых грызунов и т.д.);

-при появлении высокой температуры, сильного озноба, головной боли, увеличения лимфоузлов немедленно обратиться за медицинской помощью по телефону с указанием о прибытии из неблагополучного по чуме региона.

Не заниматься самолечением, т.к. это сглаживает клиническую картину заболевания.

 

Ближневосточный респираторный синдром (БВРС- КоВ).

Рекомендации:

Для профилактики заболевания рекомендуются:

-регулярные проветривания помещений, соблюдение правил личной гигиены;

-при необходимости рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой;

-при появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью;

-при появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов по возвращении из поездки необходимо своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.

 

Вирусные геморрагические лихорадки

Лихорадка Денге

За последние 10-15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости лихорадкой Денге в различных регионах. Вспышки этой инфекции регистрировались в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии, Таиланде, Перу и Шри-Ланке, Пакистане, Индии, Филиппинах.

Лихорадка Ласса

Лихорадка Ласса относится к опасным геморрагическим заболеваниям, вызываемым вирусом. Страны Западной Африки являются эндемичными по ГЛ Ласса, здесь ежегодно регистрируются до 500 000 случаев данного заболевания. Это Нигерия, Гвинея, Мали, Сьерра-Леоне, Сенегал, Мозамбик, реже Центральная Африка (ЦАР, Буркина-Фасо и другие). Вирус Ласса передается людям в результате контакта со слюной, мочой и экскрементами многососковых крыс, непосредственно, или через загрязненную пищу или воду. Вирус Ласса может также передаваться от человека к человеку при непосредственном контакте с кровью, мочой, фекалиями или иными выделениями человека, инфицированного лихорадкой Ласса. Специфические вакцины отсутствуют, лечение симптоматическое и эффективным является химиопрепарат рибовирин.

Рекомендации:

-избегать контактов с грызунами, особенно с их выделениями — мочой и фекалиями;

-держать пищу в недоступных для крыс и мышей контейнерах;

-тщательно мыть руки с мылом и приучить детей правильно мыть руки;

-не использовать чужую посуду;

-мыть с мылом и протирать поверхности, которых часто касались (игрушки, дверные ручки, столы, счетчики и др.);

-избегать контактов с больными людьми.

Если вы путешествуете в эпидемически неблагополучном регионе и у вас появились симптомы лихорадки, головная боль, боли в горле, груди, мышцах, тошнота, рвота, диарея и боли в животе, обратитесь к врачу. Обязательно информируйте медицинских работников о том, что вы недавно совершили поездку в Нигерию.

 

Лихорадка Чигунгунья.

Естественными районами распространения лихорадки Чикунгунья считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и острова Индийского океана, где сезонные вспышки регистрируются ежегодно, а также Мексика и Гватемала.