Чем опасны нитраты в овощах?

Чем опасны нитраты в овощах?

Нитраты – это соли азотной кислоты, которые используются для удобрения почвы с целью ускорить созревание овощей и фруктов, получить больший урожай.

При внесении повышенного количества азотных удобрений в почву, нитраты имеют свойство накапливаться в сельскохозяйственной продукции и вместе с пищей попадать в организм человека, превращаясь в процессе пищеварения в нитриты. Нитриты вступают в реакцию с гемоглобином в красных кровяных тельцах, образуя метгемоглобин, что сказывается на способности крови снабжать клетки организма достаточным количеством кислорода. Особенно метгемоглобинемия опасна для детей. В организм человека нитраты могут попасть преимущественно с водой с повышенным содержанием нитратов и плодоовощной продукцией.

По данным Всемирной организации здравоохранения, суточная норма потребления нитратов для взрослого человека – 5 мг на килограмм веса. То есть, человек весом 70 кг может без риска для здоровья употреблять не более 350 мг нитратов в день.

Какие овощи и фрукты опасны?

Нитраты содержатся преимущественно в овощах, нормативы допустимого содержания нитратов в овощах  различны для каждой культуры, в зависимости от ожидаемого количества потребления данного вида овощей или зелени.

Способностью к накапливанию нитратов обладают: салат, зелень и листовые овощи, свекла, капуста, морковь и другие корнеплоды, огурцы, перец сладкий, баклажаны, томаты, дыни, лук репчатый, арбузы и другие бахчевые культуры.

В «парниковых» овощах и зелени нитратов обычно намного больше, чем в выращенных в открытом грунте.

Достоверно определить уровень содержания нитратов чисто по внешнему виду невозможно. Однако можно найти несколько рекомендаций относительно того, к каким продуктам стоит отнестись с осторожностью. Под подозрением: слишком крупные для своего вида овощи со cлишком гладкой и блестящей поверхностью, а также зелень и овощи «не по сезону».

Однако все эти признаки являются лишь косвенными, ориентироваться на них при покупке не очень разумно.

Как обезопасить себя?

Существуют достаточно простые и доступные способы снизить содержание нитратов в употребляемых продуктах. Вот что рекомендуют специалисты.

  1. Покупать зелень и овощи «по сезону».

В полностью созревшей сельскохозяйственной продукции содержится нитратов меньше.

  1. Овощи и фрукты перед употреблением необходимо мыть и чистить.
    Нитраты накапливаются в различных овощах неравномерно. Например, в огурцах- с обеих концов овоща; в зелени – в черенках и наружных листьях; в капусте – в кочерыжке;  в моркови – сердцевина.

Что же касается рекомендации тщательно мыть овощи, хотя ее и дают в общем числе советов борьбы с нитратами, в сущности, эта мера скорее направлена на то, чтобы смыть с поверхности овощей и фруктов другие вредные вещества и загрязнения, которые могли попасть на нее во время транспортировки. Если овощи и фрукты дозревают после сбора, их обрабатывают химическими веществами для сохранения товарного вида – их, естественно, тоже лучше смывать. Мыть овощи и фрукты необходимо тщательно, под проточной водой.

3.Варить овощи и сливать воду.
При варке рекомендуется первую воду сливать после того, как она закипела. Важно помнить, что вместе со сливаемой водой теряются минеральные вещества и витамины. Здесь приходится выбирать, что для вас важнее: витамины или пониженное содержание нитратов.

  1. Хранить овощи и фрукты недолго и при пониженной температуре.
    Низкая температура не дает нитратам превращаться в нитриты, которые и причиняют вред здоровью. Соблюдение сроков хранения также очень важно. Если вы видите, что овощи или фрукты потеряли свежесть, стали вялыми, начали портиться, лучше их в пищу не употреблять.

Будьте здоровы!