Новогодний костюм

Новогодний костюм

памятка роспотребнадзор по дет одеждеПриближаются новогодние праздники, которые не могут обойтись без карнавальных костюмов и масок. На сегодняшний день выбор детских новогодних костюмов очень большой и наряд без проблем можно приобрести в различных магазинах. Среди множества вариантов следует выбирать новогодний костюм, который будет нравиться  вам и ребенку, но в первую очередь будет качественным и безопасным.

 

На что нужно обратить внимание родителей при выборе новогоднего карнавального костюма для ребенка?

 

При выборе детских карнавальных костюмов необходимо обратить внимание на требования к качеству и безопасности. Новогодний наряд для ребенка должен не только радовать глаз, но и быть безопасным.

Карнавальные одежда, обувь, головные уборы, предлагаемые как карнавальные костюмы, в первую очередь должны выполнять все присущие им функции.

 

При покупке новогодних костюмов необходимо ознакомиться с маркировкой. Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) предусмотрено, что маркировка детской одежды должна быть читаемой и доступной для осмотра и иметь следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя, наименование и вид (назначение) изделия, дату изготовления, единый знак обращения на рынке. Помимо этого указывается вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья, размер изделия, символы по уходу или инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости),  при использовании меха – указание вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный).

 

Детская одежда в том числе и карнавальные костюмы выполняются из различных материалов: хлопчатобумажных тканей, трикотажа, искусственного или натурального меха, искусственных и натуральных зам­ши и кожи. Поэтому важным моментом является материал, из которого изготовлен костюм. Он должен быть гигроскопичным и с высокой воздухопроницаемостью, иметь окраску устойчивую к стирке, поту и сухому трению, не должен иметь постороннего неприятного химического запаха.

Костюм должен быть легким, мягким, исключающим сдавливание поверхности тела, максимально удобным, не оказывающим вредного воздействия на ребёнка, не вызывать перегрева и переохлаждения.

Некоторые элементы и детали нередко шьют из синтетических материалов. Но те части одежды, которые будут соприкасаться с телом ребенка должны иметь натуральную подкладку. Если она отсутствует, то первый слоем одежды должно стать белье из хлопчатобумажного трикотажа, обладающего благоприятными гигиеническими свойствами. Это позволит избежать аллергических реакций или ощущения дискомфорта при контакте с кожей ребенка. Швы должны быть ровными и гладкими, резинки и застежки защищены внутренней планкой, которая предотвращает натирание кожи.

 

Немаловажным критерием в выборе новогоднего костюма для ребенка будет качество пошива и надежность фурнитуры. Оцените швы, резинки и застежки, насколько качественно пришиты пуговицы и аксессуары. Всевозможные цепочки, тесемки и другие украшения должны быть хорошо закреплены и не мешать движениям.

При приобретении новогодних масок рекомендуем обращать внимание на внешний вид, характер поверхности (сухая, липкая, гладкая), наличие дефектов, характер и интенсивность запаха, устойчивость красителей и материала, из которого изготовлена маска, наличие отверстий для глаз, носовых ходов и рта.

Перед обращением на рынке новогодние маски для детей подлежат сертификации.

 

Карнавальные костюмы для детей и подростков должны быть маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. Одежда для детей и подростков, которая не маркирована единым знаком, не допускается к выпуску в обращение на рынке.

 

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей сведения о сертификате соответствия на данный товар (его номере, сроке его действия, органе выдавшем сертификат, или сведения о декларации о соответствии). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от покупки.