ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИОБРЕТАЕМЫХ ТОВАРОВ.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИОБРЕТАЕМЫХ ТОВАРОВ.

Всемирный день защиты прав потребителей в 2021 году пройдет под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Одна из главных причин роста объёма отходов из пластика — неконтролируемый рост производства и потребления одноразовых пластиковых товаров, тары и упаковки. При этом они почти не перерабатываются и, помимо свалок, часто оказываются в окружающей среде: в лесах, на побережьях, в морях. Чтобы упаковка была безопасной для человека и окружающей среды, а также для возможности ее дальнейшей переработки, в законодательстве устанавливаются специальные требования.

В частности, такие требования установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки», принят Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 769. Требования указанного Технического регламента распространяют свое действие на пластиковую следующих товаров: пищевая продукция, парфюмерно-косметическая продукция, продукция бытового назначения, (включая продукцию легкой промышленности), игрушки (оболочки, пленки, бутылки, флаконы, пакеты, мешки, контейнеры, лотки, коробки, стаканчики, пеналы).

Технический регламент «О безопасности упаковки» не распространяет свое действие на упаковку для медицинских изделий, лекарственных средств, фармацевтической продукции, табачных изделий.

Положения данного Технического регламента призваны обеспечить сохранность окружающей среды, поскольку определяют требования к составу сырья, из которого изготавливается упаковочный материал. Для обеспечения безопасности упаковки важно, чтобы использованные в ее производстве материалы соответствовали нормативам санитарно-гигиенических, механических показателей, были герметичными и химически стойкими. Процессы хранения, транспортирования и утилизации упаковки также должны соответствовать данному регламенту.

Согласно ст.7 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).