Родительский контроль за организацией горячего питания детей

Родительский контроль за организацией горячего питания детей

Методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» МР 2.4.0180-20 разработаны Федеральной службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во исполнение поручения Президента РФ совместно с научными и медицинскими и общественными организациями.

Документ поможет улучшить организацию питания детей в общеобразовательной организации, сформировать предложения для принятия решений по улучшению питания обучающихся.

При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей в школах могут быть оценены:

  • соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;
  • санитарно-техническое состояние обеденного зала (помещения для приема пищи);
  • состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;
  • условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;
  • наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;
  • объем и вид пищевых отходов после приема пищи;
  • вкусовые предпочтения детей;
  • удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;
  • информирование родителей и детей о здоровом питании.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, рекомендуется регламентировать локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

Итоги предлагается обсуждать на родительских собраниях. Они могут явиться основанием для обращений в адрес администрации образовательной организации, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе» призывают родителей школьников активней участвовать в решении вопросов улучшения условий питания и организации учебного процесса детей. Практика показывает, что при наличии родительского контроля  улучшить условия обучения и воспитания  удается гораздо быстрее и эффективнее.

Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе» тел.: 2-51-08, в рабочее время (понедельник – пятница с  9.30 до 12.00 и с 14.00 до 16.00) и по электронной почте: fbuz87@mail.ru.

Памятка родительский контроль за питанием

Памятка для детей и родителей