Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Чукотского автономного округа за 2020г.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Чукотского автономного округа за 2020г.

В целях обеспечения стабильной эпидемиологической ситуации и предупреждения распространения инфекционных болезней в Чукотском автономном округе   Управлением Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе», совместно с Департаментом  социальной политики Чукотского автономного округа проводились  плановые и дополнительные профилактические и противоэпидемические мероприятия по эпидемиологическому надзору за инфекционными и паразитарными заболеваниями, принятию мер по купированию заболеваемости, не допущению развития вспышек.

Реализуется комплекс мероприятий по предупреждению завоза на территорию округа опасных инфекционных болезней, Управлением Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу обеспечивается санитарно-карантинный контроль за состоянием здоровья лиц, пересекающих границу Российской Федерации,  а также  грузами в пунктах пропуска. Обеспечивается постоянная готовность сил и средств к действию в условиях чрезвычайных ситуаций.

В стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки важную роль сыграла реализация долгосрочных целевых программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и охране здоровья населения. В 2020 году на территории Чукотского автономного округа действовали 3 утвержденные и 3 финансируемые государственные программы: «Вакцинопрофилактика», «АнтиСПИД», «Борьба с туберкулезом».

За 2020 год выявлено 26 новых случаев инфицирования ВИЧ инфекцией среди российских граждан, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 52,35. По сравнению с 2019г отмечается снижение  показателей заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1,12 раза. Все случаи ВИЧ-инфекции выявлены среди взрослых. В округе ВИЧ-инфекция распространяется среди взрослого населения половым путем в основном среди лиц, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих алкоголем, а также с другим рискованным поведением.  В 2020 году отмечено снижение регистрации новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией по сравнению с 2019 годом в 1,12 раза. Неблагополучными территориями в Чукотском автономном округе в 2020 г. стали  окружной центр — городской округ Анадырь, Чукотский муниципальный район. На этих территориях ежегодно растет число новых случаев инфицирования ВИЧ.

Развитие эпидемии ВИЧ в Российской Федерации привело к ухудшению эпидемиологической обстановки в Чукотском автономном округе из-за происходящих миграционных процессов. В связи с приездом на территорию округа рабочей силы из стран ближнего зарубежья и центральных районов Российской Федерации на время сезонных работ, в последние года в округе ежегодно отмечается рост показателей заболеваемости, при этом наблюдается активное вовлечение в эпидемический процесс жителей округа, ведущих асоциальный образ жизни и имеющих беспорядочные половые связи. В 2020 г. отмечается снижение случаев заболеваемости ВИЧ инфекцией в целом по Чукотскому АО в 1,12 раз.

Превышение средне-окружного показателя по ВИЧ инфекции отмечается среди жителей городского округа Анадырь, Чукотского муниципального района, городского округа Певек.

В 2020 году заболевания ВИЧ у детей не зарегистрировано.

В 2020 году новые случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в следующих возрастных группах:  до 18 лет – 1 случай (3,8%), 20-39 лет -3 случая (11,6%), 30-39 лет – 13 случаев (50%) 40 и старше — 9 случаев (34,6%).

По половому признаку: 12 мужчин — 46,2 %, 10 женщин — 53,8%.

По социальному признаку: не работающие граждане — 65%.

По путям передачи инфекции: половой — 100%.

Согласно официальной статистике в течении 2020 года в Чукотском автономном округе находились на диспансерном учете 192 человек с установленным диагнозом ВИЧ, что составляет 0,34% от всего населения округа, показатель пораженности — 333,3 на 100 тысяч населения. В 2020 году из 192 ВИЧ-инфицированных 147 человек в течение года прошли диспансерное обследование, были обследованы на иммунный статус 147 человек, обследованы на вирусную нагрузку 147 человек и 147 человек обследованы на туберкулез.

В рамках Государственной программы «Развитие здравоохранения Чукотского автономного округа на 2020-2026 годы» реализуется подпрограмма «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации» на мероприятия в которых – «Мероприятия, направленные на раннее выявление гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, в том числе приобретение диагностических тест-систем» и «Приобретение противовирусных препаратов для профилактики лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатита В и С».

В Чукотском автономном округе исследования на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты осуществляют 5 лабораторий: в городской округ Анадырь, а также в следующих районах: Билибинский муниципальный район (г. Билибино), Иультинский (городской округ Эгвекинот), Городской округ Певек (г. Певек) и Чукотский муниципальный район (с. Лаврентия). Число российских граждан, обследованных в 2020 году на антитела к ВИЧ — 14569 чел., на гепатиты В и С — 28541 чел.

В соответствии с «Комплексным планом проведения просветительской и информационной работы среди населения Чукотского АО по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИД на 2020 — 2022 годы» проводится большой объем работы по информированию населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов, наркомании: ежегодно выступления по окружному телевидению, статьи в газетах, круглые столы с участием молодежи, представителей образовательных учреждений, Службы по Чукотскому АО РУ ФСКН России по Магаданской области, Общественная организация Чукотское автономное окружное отделение Общероссийской организации «Российский Красный крест», священнослужителей; обучающие семинары и тренинги, тематические классные часы и лекции, обучающие семинары для учителей и медицинского персонала, выставки плакатов и рисунков, спортивные и другие мероприятия, разрабатываются различные материалы (анкеты, памятки, брошюры, буклеты, плакаты, газеты и др.); ротация видеороликов по окружному телевидению по ВИЧ/СПИД и наркомании, постоянное воспроизведение аудиороликов на молодежной радиостанции «Пурга». В 2020 году в образовательных учреждениях округа среди учащихся старших классов проведено анкетирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни детей. В рамках реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» в образовании более 40 педагогов Чукотского автономного округа прошли обучение на федеральных дистанционных курсах по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании. Обучением было охвачено 28 образовательных учреждений. Распространены здоровье сберегающие технологии обучения на все образовательные учреждения округа — издан CD-диск «Молодежь Чукотки за здоровый образ жизни».

В селах, неблагополучных по ВИЧ-инфекции, на постоянной основе медицинскими работниками проводятся беседы с населением о мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Среди населения и в оленеводческих бригадах Провиденского муниципального района, Чукотского муниципального района в 2020 году распространены презервативы и буклеты по профилактике заражения ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем. Мероприятия по снижению дискриминации и повышению толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИД и членами их семей; вовлечению людей, живущих с ВИЧ, в реализацию сохранения и повышения приверженности антиретровирусной терапии ВИЧ/СПИД: в 2020 году во всех районах округа в организациях и учреждениях проведена социальная акция «Красная ленточка», посвященная солидарности с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией; ежегодно для таких лиц и членов их семей проводятся занятия.

Следует отметить, что для территории Чукотского автономного округа прогноз в отношении ВИЧ-инфекции является неблагоприятным, так как ежегодно растет кумулятивное число инфицированных и больных, а с увеличением количества источников инфекции увеличивается риск заражения данной инфекцией. Положение усугубляется тем, что ВИЧ-инфекция в округе активно распространяется среди лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также имеющих другое рискованное поведение.