Аскаридоз

Аскаридоз

Аскариды — Аскаридоз представляет собой возбуждаемое паразитами заболевание, которым страдают люди, в чьих организмах оказываются аскариды (глистные паразиты из группы нематодов).

Болезнь распространена повсеместно на земном шаре, исключая пустыни и районы вечной мерзлоты. Источником заражения является земля, загрязненная продуктами жизнедеятельности человеческого организма.

Самки аскариды в живом организме откладывают в день более 230 тысяч яиц, которые вместе с калом попадают в землю. Чтобы личинка развивалась в грунте, необходима подходящая температура и влажность воздуха. Так, при 25-30°С яйцо созревает за 17 дней. А при 13-20°С этот процесс займет от четырех до шести недель.

При более низкой температуре развитие личинки останавливается, но она не умирает. И, если благоприятные условия возникнут в будущем, она все еще сможет заразить человека аскаридозом.

Причины аскаридоза – это заражение паразитами посредством немытых рук, плохо вымытых овощей (прежде всего зелени), путем перенесения яиц аскарид насекомыми. Напрямую передать взрослых червей от одного человека другому невозможно. Заболеваемости аскаридозом в большей мере подвержены дети, рабочие очистных сооружений, сельскохозяйственные работники, садоводы и др. Сезон повышенной опасности заражения длится с весны по осень

Некоторые люди ошибочно считают, что можно заразиться аскаридозом от домашних животных (кошек, собак, свиней). Это утверждение в корне неправильное. Причиной аскаридоза у детей и взрослых является только аскарида человеческая. В организме домашних животных она может паразитировать, но не достигает половой зрелости и не выделяет яйца, а значит, животное не может стать источником заражения.

Но при некоторых обстоятельствах общение с домашними животными может привести к заражению:

На шерсти животного могут быть яйца гельминтов, попавшие с грунта. С шерсти они попадают на руки и пищевые продукты, а оттуда в рот.

Инвазионные личинки паразитов могут быть в пасти животного, после того как оно поело корм с земли. Поэтому не стоит целовать животное и позволять ему лизать человеку лицо. Животное может занести яйца гельминтов на лапах, и они окажутся на предметах быта. Учитывая эти факторы, хозяева животных больше рискуют заразиться аскаридозом, но при выполнении правил личной гигиены эта опасность сводится к нулю.

Симптомы аскаридоза у взрослых

Попав в организм человека, аскариды вызывают ряд характерных симптомов. Ранние признаки аскаридоза у взрослых начинают наблюдаться только на этапе миграции личинок:

  • субфебрильная температура тела;
  • недомогание;
  • сухой кашель, иногда – со скудным количеством слизистой или гнойной мокроты;
  • аллергический дерматоз;
  • крапивница на кистях и стопах.

У больного наблюдаются боли в области живота, его беспокоят поносы или запоры, появляется тошнота, снижается или пропадает аппетит, возникает общая слабость, может усилиться восприимчивость к простудным заболеваниям, уменьшиться масса тела. Токсины, выделяемые паразитами, могут стать причиной аллергических высыпаний на коже.

В ряде случаев аскариды вызывают закупорку просвета кишечника или протоков, через которые выделяется желчь, вызывая кишечную непроходимость, колики, аппендицит, воспаление желчного пузыря и протоков.

Профилактика

Основной мерой профилактики заражения аскаридами является соблюдение определенных правил:

  • тщательно мыть продукты, которые могли иметь контакт с землей (овощи, фрукты или зелень);
  • после контакта или работы с землей дважды вымыть руки с мылом;
  • не давать ребенку тянуть землю в рот и приучать его мыть руки после игр на улице;
  • разместить детские песочницы на солнце и регулярно рыхлить песок;
  • не давать детям играть уличной обувью;
  • еженедельно проводить влажную уборку дома.

Невзирая на достаточный санитарно-гигиенический уровень жизни населения, терапевтические и диагностические возможности, заболеваемость аскаридозом является высокой. Так на сегодняшний день ежегодно регистрируется около 1 млрд. случаев аскаридоза во всем мире.