Об особенностях поездок за границу в связи с распространением коронавирусной инфекции и правах туристов

В связи с широким распространением COVID-19 и неустойчивой динамикой заболеваемости в разных странах мира, перед поездкой рекомендуется ознакомиться с эпидемиологической обстановкой в стране, которую вы планируете посетить и по возможности сократить сроки бронирования – бронировать билеты и жильё за несколько дней до вылета.

Необходимо ознакомиться с требованиями, предъявляемыми для въезжающих на территорию страны, в которую вы планируете путешествие. Соблюдайте меры социального дистанцирования на всем протяжении путешествия (включая транспорт и прохождение паспортного/таможенного контроля).

  • При выборе мест размещения, отдавайте предпочтения отдельным номерам у официальных представителей гостиничного бизнеса. Постарайтесь избегать аренды частных домовладений и гостиниц с массовым типом размещения (хостелы).
  • По возможности, старайтесь принимать пищу в личном номере или на открытом пространстве.
  • Необходимо исключить из рациона блюда, для приготовления которых использовались мясо или полуфабрикаты диких животных.
  • Не употребляйте пищу или напитки из чужой посуды или посуды с признаками загрязнения.
  • При передвижении по городу, старайтесь предпочитать услуги такси общественному транспорту.
  • Крайне важно во время всего путешествия соблюдать правила личной гигиены.
  • Мойте руки с мылом как можно чаще, особенно, при посещении общественных мест.
  • Если нет возможности помыть руки, используйте антисептики для рук, в составе которых не менее 60% спирта.
  • Старайтесь не трогать грязными руками нос, рот и глаза.
  • Поскольку вирус передаётся воздушно-капельным путём, воздержитесь от контактов с людьми, у которых имеются признаки респираторного заболевания (чихание, кашель).
  • Во всех общественных местах используйте лицевые маски. Необходимо иметь некоторый запас средств индивидуальной защиты органов дыхания, в связи с тем, что их покупка может быть затруднительной в некоторых странах мира.
  • При появлении симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и не заниматься самолечением.

У потребителя есть право на получение необходимой и достоверной информации о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора, а именно:

—   о правилах въезда в страну (место) временного пребывания (выезда);

-   о необходимости наличия визы;

-   об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания (выезда);

-   об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может столкнуться во время путешествия, о необходимости сделать соответствующие прививки согласно международным медицинским требованиям, если потребитель предполагает совершить поездку в страну (место) временного пребывания, в которой он может подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний;

—   о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах;

-   о национальных и религиозных особенностях страны (места временного пребывании, об обычаях местного населения, религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других подобных объектах, о состоянии окружающей среды;

—   об обеспечении экстренной помощи за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма в случае невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта

—   о порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи.

Обязательной является информация о потребительских свойствах туристского продукта и его общей цене в рублях.

Наряду с этим туроператор (турагент) обязан довести до сведения туриста информацию о месте нахождении, почтовых адресах и номерах контактных телефонов государственных органов РФ, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, находящихся  в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также при возникновении опасности причинения вреда его имуществу