День борьбы с пневмонией — 12 ноября

Всемирный день борьбы с пневмонией, появившийся в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии, отмечается с 2009 года. В том же году ВОЗ совместно с ЮНИСЕФ сообщили о начале реализации «Глобального плана действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Почему это заболевание так волнует именно детских врачей?

Тройка лидеров среди причин смерти у взрослых — сердечно-сосудистые заболевания, онкология и травмы (в зависимости от страны они могут меняться местами, но им всегда принадлежит «пьедестал»).

Однако главная причина детской смертности едина для всего мира: это пневмония. Каждый год от нее погибает 1,1 миллиона детей в возрасте до 5 лет — это больше детских жизней, чем вместе губят СПИД, корь и малярия. У детей раннего возраста (до 1 года) пневмония часто имеет нетипичное течение: ее первые симптомы проходят незаметно, а затем следует ураганное развитие. Это одна из причин того, что всего 30 % больных пневмонией детей получают правильное лечение.

История болезни

Несмотря на то, что первое упоминание о пневмонии принадлежит Гиппократу, до начала XIX века этот термин был собирательным. Он не означал ничего конкретного и мог употребляться врачами при любой «лихорадочной грудной болезни». Большую роль в определении того, чем же является воспаление легких, сыграл итальянский врач и анатом Джованни Морганьи, описав характерные изменения в легких умерших людей. Над диагностикой пневмонии успешно работал австриец Леопольд Ауэнбруггер, изобретатель перкуссии: он выявил изменения перкуторного звука над пораженными отделами легких и показал важность подвижности нижних краев легких. В частности, крупозная пневмония очень долго считалась простудной болезнью. В 1875 году немецкий врач Теодор Юргенсен относил ее к инфекционным заболеваниям, однако подтвердить этого не смог, хотя достаточно успешно занимался профилактикой заражения. И только в 1886 году австриец Вексельбаум и немец Френкель показали роль в развитии крупозной пневмонии бактерии, получившей их имена — пневмококк Френкеля – Вексельбаума.

Основные симптомы пневмонии – лихорадка с подъемом температуры до 38,0-39,5С, кашель, одышка. Иногда больные могут ощущать дискомфорт или боль в груди. Все больные пневмонией отмечают общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита.

Факторы риска пневмонии

  • возраст (дети и пожилые люди);
  • курение;
  • хронические заболевания легких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта;
  • иммунодефицитные состояния;
  • контакт с птицами, грызунами и другими животными;
  • путешествия (поезда, самолеты, вокзалы, гостиницы);

• охлаждение.

Причины развития пневмонии

Пневмония это, прежде всего, бактериальное заболевание. Основные возбудители пневмонии: пневмококк (Streptococcus pneumoniae), стафилококк (Staphylococcus aureus), гемофильная палочка (Haemophilus influenzae) а также «атипичные» инфекции (Chlamydya pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumoniae). Пусковым фактором развития пневмонии могут быть различные вирусные инфекции. Они вызывают воспаление верхних дыхательных путей и обеспечивают «комфортные условия» для развития бактериальных возбудителей.

Необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать его на дом, если у Вас:

  • непрекращающийся кашель, боль в груди, жар;
  • резкое ухудшение общего состояния после простуды или гриппа;
  • озноб, затрудненное дыхание.

При подозрении на пневмонию у лиц старше 65 лет, у людей с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом, детей и беременных следует немедленно вызвать «Скорую помощь».

Современный взгляд

Сегодня пневмонией считаются острые инфекционные воспаления респираторных отделов легких, протекающие с экссудацией. В переводе на простой русский язык это значит, что инфекцией поражаются самые мелкие структурные единицы легких — дыхательные альвеолы, которые из-за этого заполняются выделяющейся жидкостью — экссудатом. В результате они не могут наполняться воздухом, и у человека возникает дыхательная недостаточность. Какие инфекции могут вызывать воспаление легких? Да практически любые. Хотя пневмококк все еще очень распространен, сегодня врачам встречаются бактериальные пневмонии, связанные с другим возбудителем, а также вирусные и даже грибковые. Отдельно в современной классификации выделяются так называемые нозокомиальные, т. е. «больничные», пневмонии. Они преимущественно бактериальные и, казалось бы, должны лечиться антибиотиками. Однако внутрибольничные бактерии успевают выработать у себя резистентность к очень многим лекарствам, и поэтому такие пневмонии — одни из самых устойчивых к терапии.

Профилактика — залог победы

Ежегодная вакцинация против гриппа, поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа

  • Закаливание
  • Дыхательная гимнастика
  • Лечение хронических очагов инфекции
  • Укрепление иммунитета
  • Массаж, как средство профилактики воспаления легких
  • Исключение переохлаждений
  • Вакцинация детей, что позволяет предотвращать заболевания тяжелыми пневмониями
  • Отсутствие контакта с людьми, у которых есть инфекции дыхательных путей (ОРВИ или грипп)
  • Поддержание сопротивляемости организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных физических упражнений
  • Отказ от курения, так как курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.