«Предупредить. Защитить. Привить» — девиз Единой недели иммунизации – 2022.

С 24 по 30 апреля 2022 года в Российской Федерации проходила Единая неделя иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022). В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Европейская неделя иммунизации по девизом «Долгая жизнь для всех».

Более 200 лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого по отдельности и позволяют нам вместе защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества. В связи с этим очень важно обеспечение равноправного и широкого доступа к вакцинам, который способствует сохранению долгой и здоровой жизни каждого человека.

Благодаря вакцинации во всем мире ликвидирована натуральная оспа, пять из шести регионов ВОЗ сертифицированы как свободные от дикого полиовируса. Благодаря вакцинации наблюдается значительное снижение заболеваемости такими вакциноуправляемыми инфекциями, как корь, дифтерия, столбняк и др.

Цель Единой недели иммунизации в Российской Федерации — увеличить охват вакцинацией детей и взрослых путем информирования широких слоев населения, родителей, работников здравоохранения, представителей органов исполнительной власти о важности иммунизации для сохранения жизни и здоровья человека.

Основными задачами проводимой Единой недели иммунизации является широкое информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики как наиболее эффективного способа защиты от инфекционных болезней на современном этапе, увеличение доступности прививок для всех слоев населения.

Мероприятия Единой недели иммунизации направлены на повышение уровня охвата вакцинацией населения, достижение более глубокого понимания того, что иммунизация важна на каждом этапе жизни человека.

Вакцинопрофилактика инфекционных болезней широко признана во всем мире одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. На сегодняшний день она является единственным способом защиты от многих тяжелых инфекционных заболеваний. Это доказано практикой медицины на протяжении десятков и сотен лет. Плановая иммунизация против инфекционных заболеваний ежегодно спасает тысячи жизней и здоровье наших родных и близких.
Вакцины спасают жизни и предотвращают тяжелые осложнения и от новой коронавирусной инфекции-COVID-19.

Достигаемое эпидемиологическое благополучие обратимо, и для его сохранения требуется продолжать вакцинацию. Весь мировой опыт профилактической медицины свидетельствует, что прекращение массовой иммунизации даже при ничтожно малой заболеваемости ведет к возвращению инфекционных заболеваний и развитию эпидемий. Только расширение охвата прививками позволит полностью ликвидировать корь, остановить распространение и тяжелые осложнения от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В Российской Федерации в рамках Единой недели иммунизации проводиться не только плановая иммунизация населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, но и подчищающая иммунизация против полиомиелита и кори, в том числе граждан, проживающих в труднодоступных районах, внутренних мигрантов, граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины. Также продолжена иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции.

Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни.  Ее проводят путем введения в организм антигенов (живых или убитых вакцин, анатоксинов), антител (иммунных сывороток или гамма-глобулинов), иммунной сыворотки или гамма-глобулина и вслед за тем антигена (однократно или повторно). Вакцинация- это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное в современной медицине.

Выделяют разные разновидности вакцин. Живые вакцины производят из живых микроорганизмов с пониженной вирулентностью. Это вакцины от гриппа, кори, эпидемического паротита, желтой лихорадки и др. Инактивированные (убитые) вакцины получают путем полного обезвреживания бактерий и вирусов с сохранением их иммуногенных свойств.

В России вакцинация проводится согласно национальному календарю профилактических прививок, утвержденному Министерством здравоохранения РФ. Сегодня по документу обязательна вакцинопрофилактики таких инфекций как: вирусного гепатита В, туберкулеза, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b, кори, краснухи, эпидемического паротита и гриппа. При этом согласно статье 11 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ, вакцинация в России является добровольной.

Каждый человек может узнать, какие вакцины доступны и необходимы ему сейчас. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.