Туристические поездки, инфекционные угрозы за рубежом.

В связи с наступлением летнего сезона, потребители все чаще выезжают за рубеж в деловые и туристические поездки. В разных странах мира существует опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека.

В связи с этим, граждане, выезжающие в страны тропического климата должны знать о том, что в соответствии со ст. 9 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туроператор несет ответственность перед туристом за безопасность оказываемой услуги.

На основании п. 8 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора. В том числе о том, что туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Распространенность инфекционных и паразитарных болезней в разных регионах земного шара неодинакова. Риск заражения зависит от страны пребывания и провинции, длительности пребывания, наличия в это время в данной местности эпидемии какой-либо инфекции (например, малярии, геморрагических лихорадок), интенсивности ее распространения среди местных жителей и своевременности мер безопасности. Последнее зависит от наличия соответствующей информации, которую надо обязательно получить перед выездом за рубеж.

Лихорадка Де́нге — острое трансмиссивное(передается  посредством  укусов  насекомых) вирусное заболевание. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки Денге развивается геморрагический синдром. Инкубационный период длится от 3 до 15 дней (чаще 5-7 дней). Заболевание обычно начинается внезапно. Распространена в тропических и субтропических районах и встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Африки, бассейна Карибского моря.

Холера — острая кишечная  инфекция, характеризуется  поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости с развитием различной степени обезвоживания вплоть до   шока и смерти. Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии.

Кроме того, в связи с широким распространением COVID-19 и неустойчивой динамикой заболеваемости в разных странах мира, перед поездкой рекомендуется ознакомиться с эпидемиологической обстановкой в стране, которую вы планируете посетить и по возможности сократить сроки бронирования – бронировать билеты и жильё за несколько дней до вылета.

Жёлтая лихорадка

Это единственная прививка, отсутствие которой может повлиять на ваш туристический маршрут, потому что без неё вас не пустят в целый ряд стран. Жёлтая лихорадка – это тяжёлая болезнь, которая передаётся через комариный укус. Смертность от лихорадки составляет почти 60% случаев.

Прививаются от жёлтой лихорадки взрослые и дети от 9 месяцев. Иммунитет от прививки появляется через 10 дней и сохраняется в течение 10 лет, после чего необходимо сделать прививку снова. При поездке в страны, в которых наличие прививки от жёлтой лихорадки является обязательным требованием для въезда, въезд в них разрешён только после 10 дня с момента первой прививки, и с 1 – если прививка была повторной. Каждый, кто делает прививку, получает специальный сертификат, который и является вашим «проходным» билетом.

Прививка обязательна в страны:

  • Африка: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гана, Демократическая Республика Камерун, Конго, Кот Д’Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Того, Центрально-Африканская республика
  • Латинская Америка: Французская Гвиана

 

Брюшной тиф

Брюшной тиф – это острая кишечная инфекция, заразиться которой можно через употребление продуктов, содержащих в себе возбудитель болезни: мясо, фарш, молоко, вода. Бактерии тифа очень живучие и могут прожить в обычной пресной воде до 30 дней.

Прививка рекомендована в страны:

  • Африка: все страны, в частности Центральная Африка
  • Азия: все страны, кроме Казахстана, Монголии, Японии. Особое внимание при поездке в Индию
  • Латинская Америка: все страны, в частности, Гондурас, Колумбия, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Перу, Сальвадор, Чили, Эквадор
  • Океания: все острова, кроме Новой Зеландии

Малярия

Одна из самых распространённых смертельных инфекций наряду с туберкулёзом и СПИДом. Вакцины против неё нет, но чтобы как-то себя обезопасить, за пару недель до поездки можно начать принимать профилактические противомалярийные препараты. Приём нужно продолжать и во время поездки, и желательно ещё какое-то время даже после неё. Необходимо помнить, что ранние проявления малярии сходны с первыми признаками других заболеваний. При тропической малярии без проведения своевременного специфического лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания. С целью профилактики необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Прием препаратов следует начинать за 1 неделю до выезда в «тропики», продолжать весь период пребывания и в течение 1 месяца после возвращения. Выбор препарата зависит от страны пребывания, доза определяется врачом.

Во время пребывания в странах, неблагополучных по малярии и другим инфекциям, необходимо оберегать себя от укусов комаров. С этой целью в сумеречное и вечернее время рекомендуется применять репелленты (отпугивающие средства), которыми обрабатываются кожные покровы и одежда. Для предотвращения залета комаров в помещение окна и двери должны быть закрыты сетками, в вечернее и ночное время можно использовать электрофумигаторы. Во время сна целесообразно пользоваться пологами. Для обработки внутренних помещений используются электрофумигаторы, противомоскитные спирали, распылители (аэрозоли). Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3-х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что Вы были в «тропиках».

Прививка рекомендована в страны:

  • Африка: все страны
  • Азия: все страны, в частности, Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Шри-Ланка
  • Латинская Америка: все страны, в частности, Бразилия
  • Океания: все страны, в частности, Соломоновы острова

Бешенство

Бешенством можно заразиться через укус животного: кошки, собаки, обезьяны, летучей мыши и т.д. Вакцинацию от бешенства желательно провести за месяц до поездки, чтобы даст возможность выработаться иммунитету против этого заболевания.

Прививка рекомендована в страны:

  • Азия: все страны, кроме Японии и островных государств. Особое внимание при поездке во Вьетнам, Индию, Китай, Таиланд
  • Латинская Америка: все страны

Дифтерия, столбняк

Прививку необходимо сделать детям, если они не прошли курс первичной вакцинации, и взрослым, которые прививались более 10 лет назад.

Прививка рекомендована в страны:

  • Африка: все страны
  • Азия: все страны, в частности, Афганистан, Вьетнам, Индия, Китай, Лаос, Камбоджа, Пакистан
  • Латинская Америка: Колумбия, Панама, Перу, Эквадор
  • Океания: все острова, кроме Новой Зеландии

Клещевой энцефалит

Это сезонное заболевание, и передаётся оно через укус клеща. Очень-очень редко можно подхватить его через питьё сырого коровьего или козьего молока.

Прививка рекомендована в страны:

  • Россия: Поволжье, средняя полоса, Северо-запад, Урал, Красноярский, Хабаровский края, Новосибирская область, Дальний Восток
  • Европа: Австрия, Чехия

Полиомиелит

Полиомиелит – инфекционное заболевание, которое приводит к поражениям центральной нервной системы и параличу. Заразиться полиомиелитом можно через грязные руки, немытые овощи и фрукты, загрязнённые водоёмы. В основном им болеют дети от 6 месяцев до 5 лет.

Прививка рекомендована в страны:

  • Африка: все страны, в частности, Египет, Нигерия, Нигер
  • Азия: Афганистан, Индия, Пакистан, Таджикистан

Гепатит А

Гепатит А, или желтуха, передаётся через заражённую пищу и воду, овощи и фрукты, вымытые в заражённое воде, сырые морепродукты.

Прививка рекомендована в страны:

  • Европа: Балканы, Италия, Испания, Польша, Португалия, Румыния
  • Африка: все страны
  • Азия: все страны, кроме Израиля
  • Северная Америка: Север Канады, Гренландия, Аляска
  • Латинская Америка: все страны
  • Океания: все острова, кроме Новой Зеландии

 

Отправляясь в туристическую поездку, потребуйте от турфирмы информацию об эпидемиологической ситуации в регионе планируемого отдыха и мерах безопасности.

Меры предосторожности

Ну и, конечно же, помимо прививки перед путешествием, нужно соблюдать ряд мер предосторожности, которые снизят вероятность заболевания:

  • Соблюдайте правила гигиены, которым нас учили родители с детства. Чаще мойте руки с мылом – до еды, после еды, обрабатывайте руки антисептическим гелем.
  • Пейте только бутилированную воду, купленную вами в магазинах. Не пейте воду из чужих бутылок, тем более уже открытых.
  • Откажитесь от питания в местах, которые вызывают явные подозрения в плане соблюдения гигиены.

 

Берегите  свое  здоровье!