Национальный календарь прививок на 2022 год: 6 новшеств, которые нужно знать родителям

Национальный календарь прививок на 2022 год: 6 новшеств, которые нужно знать родителям

Национальный календарь прививок обновили в конце прошлого года. Ключевым изменением можно считать появление детской вакцины от коронавируса — она была внесена в нацкалендарь по эпидемическим показаниям. Речь идет о препарате «Спутник М», который предназначен для подростков от 12 до 17 лет.

На что нужно обратить внимание? Два календаря прививок: национальный и эпидемический.

Национальный календарь включает вакцины, которыми государство обеспечивает всех граждан страны по программе обязательного медицинского страхования. Препараты приобретаются за счет средств федерального бюджета. Этот календарь крайне важен, поскольку предусматривает вакцинацию от инфекций, которыми болеет практически все человечество. Например, это недуги, передающиеся воздушно-капельным путем — корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, ветряная оспа, дифтерия, грипп. Также в перечень входят инфекции, которые характеризуются тяжелым течением и высоким риском летальности — туберкулез, гепатит В, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b.

Что же касается эпидемического календаря, то закупка препаратов, которые входят в его перечень, осуществляется за счет региональных средств. Здесь все индивидуально: какие-то прививки жители субъекта могут поставить бесплатно, а вот за какие-то придется заплатить. При этом список постоянно обновляется — из него могут исключать старые позиции, могут добавлять новые. Здесь встречаем такие заболевания, как клещевой энцефалит, лептоспироз, бруцеллез, туляремия, сибирская язва. Сюда же можно отнести прививки, которые проводятся для лиц с высокой возможностью заражения или высокой опасностью для окружающих в случае заболевания — гепатит А, брюшной тиф, холера.

Важно понимать: первый календарь действует всегда и для всех, а вот второй «подключается» лишь в моменты, когда наступает эпидемия, либо действует только для людей, находящихся в группе риска.

Что такое национальной календарь профилактических прививок и вакцинации?

Национальный календарь прививок — это документ, который устанавливается Министерством здравоохранения. Обновляется он регулярно, но четких временных рамок у этой процедуры нет. То есть в этом году перечень может дополниться или, наоборот, уменьшиться, а вот в следующем останется прежним.

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям входит вакцинация против 24 инфекций. Часть из них можно найти в общем национальном календаре прививок.

Первая вакцинация человека осуществляется с момента рождения: прививку ребенку ставят в первые сутки жизни. Следующую — через три дня. Другими словами, первые годы жизни малыша «расписаны» вполне по-взрослому в плане вакцинации. Это нужно, чтобы снизить риск заболевания у детей. А если ребенок все же заболеет, то недуг будет протекать в более легкой форме, избавит от осложнений.

Что изменилось в календаре прививок в 2022 году?

Главное, на что стоит обратить внимание в изменениях, можно уместить в несколько основных пунктов. Наиболее дискуссионным моментом является вакцинация подростков от коронавируса.

Препарат «Спутник М» начал поступать в регионы, его можно поставить ребенку от 12 до 17 лет. Но здесь, во-первых, необходимо согласие родителей. А во-вторых, мера не является обязательной к исполнению — за жизнь и здоровье своих детей родители отвечают самостоятельно. Следует помнить, что коронавирус — тем более его новый штамм омикрон, — не выбирает, кого заражать, и возраст для него значения не имеет. К тому же, в Министерстве здравоохранения уже неоднократно отмечали, что мутация особенно агрессивна по отношению к детям.

Еще один важный момент — с января при вакцинации ребенка больше нет нужды выдерживать 30 дней между прививками, если прямого запрета в инструкции к препарату нет. Также в один день теперь можно ставить сразу две прививки — ранее так поступали лишь с неживыми вакцинами. Ограничение сохраняется только для вакцины от туберкулеза БЦЖ/БЦЖ-М. И пару слов о вакцинации от туберкулеза: теперь можно привить соответствующим препаратом ребенка до семи лет, а не исключительно в роддоме, как было ранее.

Еще одно изменение — «помолодел» возраст введения последней дозы вакцины от полиомиелита. Если раньше это было 14 лет, то теперь — 6 лет. Весь курс вакцинации от этого заболевания включает в себя шесть введений препарата. Кстати, раньше первые две дозы представляли собой неживую или инактивированную вакцину, а остальные — оральную с ослабленными вирусами-возбудителями. По новым правилам схема меняется: первые четыре дозы — неживая или инактивированная вакцина, последние две — «живые».

Прививку от гемофильной инфекции типа B теперь можно делать всем детям. До этого ее ставили лишь несовершеннолетним, кто был в группе риска. В 2022 году вакцину могут ввести ребенку в 3, 4, 5, 6 и 18 месяцев вместе с препаратами от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита.

Важно понимать, что родители могут поставить детям и прививки, которые не входят в национальный календарь — например, от ротавирусной и менингококковой инфекций, ветрянки и гепатита А. Только вот оплачивать их необходимо из собственного бюджета.