КАК СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ У ДЕТЕЙ

В современном мире принято считать, что причиной близорукости являются три фактора. Первый — работа на близком расстоянии к предмету. С детских лет нам известно, что расстояние между нами и, например, книгой, не должно быть меньше 30–40 сантиметров. Второй — предрасположенность, то есть болезнь, переданная от бабушек и дедушек, мам и пап по наследству. Третьим фактором считается ослабление биомеханических свойств наружной оболочки глазного яблока и ее растяжение под влиянием внутреннего давления. Попробуем во всем этом разобраться…

 

Причин такого положения вещей может быть приведено масса, а ведь одной из главных является, казалось бы, самая простая, то есть та, которую проще всего устранить — отсутствие ежедневных прогулок на свежем воздухе у наших детей. Да, действительно, сейчас дети погружены с головой в решение учебных задач, у них на повестке дня кружки и уроки допоздна. В свободное от учебы время, скорее всего, ребенок будет смотреть телевизор или играть на компьютере. Полезно ли такое проведение свободного времени для здоровья малыша? Конечно, нет.

 

Каждому ребенку необходимо 2–3 часа ежедневно находиться на открытом воздухе. Обратное ведет в том числе к ухудшению зрения. Наше с вами дело — противостоять такому положению вещей. Необходимо научиться самим и научить своих детей беречь зрение.

 

Есть несколько правил, о которых вам сможет рассказать каждый офтальмолог. Они просты, но очень важны. Давайте запомним их:

 

  1. При работе над уроками, при чтении, рисовании очень важно, чтобы расстояние между столом и подбородком было не менее 33 сантиметров до предмета (книги, тетради, альбома). Для того чтобы ребенку было удобно соблюдать такое правило, обеспечьте его удобным столом и стулом, которые будут соответствовать росту ребенка. Вырабатывайте у ребенка правильную осанку при зрительной нагрузке. Следите за тем, чтобы ребенок сидел прямо за рабочим столом при чтении и письме. Когда ребенок сидит за компьютером, расстояние до монитора компьютера от глаз должно быть не меньше 60–70 см. Ребенок должен сидеть прямо, не наклоняясь вперед.
  2. С самого раннего возраста малыша соблюдайте строгий зрительный режим. Сегодня почти во всех домах работает телевизор круглые сутки. Это отрицательно сказывается на зрении маленьких детей. Ведь именно в течение первых годов жизни у ребенка формируется зрительная система, а телевизор наносит непоправимый вред этому процессу. Дети, не достигшие двухлетнего возраста должны сидеть перед телевизором не больше 20 минут. Ребенок двухлетнего возраста может смотреть не больше одного полнометражного мультфильма в течение 30 минут. Старшим дошкольникам разрешается смотреть телевизор не больше часа в день, а младшим школьникам — 2 часа  в день с 15 минутным перерывом через час.

Детям с трех до семи лет можно проводить не более 20 минут перед дисплеем компьютера, и не чаще двух раз в неделю. Ребенок старше 7 лет может сидеть за компьютером один час в день или два раза по 40 минут.  Время от времени следует заставлять ребенка делать гимнастику для глаз, в виде медленных движений глазами: влево и вправо, вверх и вниз, по диагонали и по кругу. Упражнения надо выполнять по 2 минуты. Очень важно выбрать качественный  монитор с высокой частотой обновления и с большой разрешающей способностью, маленьким шагом расположения точек.

При просмотре телевизора,  ребенок должен сидеть на расстоянии 3 метров  от экрана не сбоку, а прямо перед экраном.

  1. Освещение и положение. Освещение всегда должно быть равномерным и достаточным. В вечернее время пользуйтесь настольными лампами, но не слишком яркими (60 ватт). Свет должен падать с левой стороны (если ребенок правша). Не стоит допускать, чтобы ребенок читал лежа или полулежа. Также плохо влияет на зрение избыточное ослепление солнечными лучами. Для защиты от прямых солнечных лучей необходимо отгородить комнату легкими светлыми шторами или жалюзи. Обязательно смотреть телевизор и сидеть за компьютером в достаточно освещенной комнате.  Если ребенок смотрит телевизор или сидит за компьютером в очень темной комнате, из-за перепадов яркости у него быстро возникнет зрительное утомление.
  2. Если ваш ребенок — ученик начальных классов, помните, что он еще мал и не готов к длительным подготовкам домашних заданий. Дайте ему «на уроки» 1,5–2 часа, делайте каждые 30 минут перерыв, пусть ребенок съест яблоко, расскажет вам о своем дне в школе. Переключите его внимание, ребенку необходим отдых. В более старших классах продолжительность занятий может возрастать до 4-х часов, но это не отменяет правило «перемены».
  3. Всегда напоминайте ребенку, чтобы он чаще отрывал взгляд от телевизора или от компьютера, смотрел время от времени вдаль, потягивался и часто моргал глазами во избежание пересыхания глазного яблока.
  4. И, конечно, свежий воздух. Гулять, гулять и еще раз гулять. Никакие уроки и полученные знания не заменят детям прогулок в компании детворы. Наши дети постоянно находятся в окружении взрослых, им приходится жить нашими делами, нашими проблемами. А как же детство?

 

Конечно, желание родителей дать детям хорошее образование и тем самым, казалось бы, приспособить, устроить их в жизни — это благо. Но, стремясь идти в ногу со временем, мы порой возлагаем на детей непосильную ношу — современное образование требует обязательного изучения иностранных языков, многочасового пребывания за компьютером, прочтения большого объема литературы и так далее. Это очень хорошо, но в таком нелегком труде детям необходима наша активная помощь.

Профилактика

Всегда наблюдайте за ребенком. Если ребенок прищуривается, отказывается рассматривать предметы, расположенные вне прямой досягаемости — это можно считать сигналом. Кроме того, быстрая утомляемость, резь, покраснения в глазах должны давать вам повод срочного обращения к окулисту. Помните, что при первых звоночках процесс еще можно остановить, он даже может быть обратимым. На последующих стадиях у нас остается все меньше возможности помочь малышу иметь безупречное зрение. Перед началом учебного года и по его окончании посещайте офтальмолога, это позволит вам своевременно узнать о той или иной проблеме и незамедлительно прибегнуть к помощи специалиста.

Здоровое питание

В ежедневном рационе обязательно необходимы: морковь, сметана, картофель, капуста, лук. Эти овощи благоприятно влияют на зрение. Также полезно будет регулярно употреблять в пищу укроп, курагу и чернику. Ребенку нужна пища, богатая витаминами, белками, жирами и углеводами.

 

Если ваш ребенок имеет некоторые проблемы со зрением, вам необходимо постоянно быть начеку.

Постарайтесь привлечь внимание учителя к вашей ситуации.

— Ваш ребенок должен сидеть на первых партах, иначе из-за плохого зрения успеваемость снизится (не успел записать, не разглядел, неправильно списал с доски и так далее).

— Обратите внимание классного руководителя на освещение. Если оно недостаточно яркое или, наоборот, слишком сильно раздражает глаза, выберите для своего ребенка более подходящее место. Не стесняйтесь быть настойчивыми и требовательными в таких вопросах. Это не каприз, а необходимость.

— Попросите учителя напоминать маленькому непоседе, что нужно надеть очки. Дети частенько забывают или намеренно не хотят вспоминать об этом.

Упражнения

Существует множество литературы, в которой приведены упражнения для профилактики потери и укрепления зрения. Все эти упражнения настолько просты, что при правильном подходе малыш запомнит их и будет выполнять каждую удобную минутку.

 

Все нижеследующие упражнения можно выполнять во время перемены в школе или во время подготовки домашнего задания дома.

  1. Сидя за партой или столом, попросите малыша откинуться на спинку стула, затем последовательно закрывать глаза, зажмуривать, открывать. Повторить упражнение следует 4 раза.
  2. В положении сидя положить руки на пояс. Повернуть голову направо и посмотреть на свой правый локоть, то же с левой рукой. Повторить 5 раз.
  3. В положении сидя посмотреть на доску в течение 2–3 секунд (сосчитать про себя до трех), на расстоянии 15–20 сантиметров поднять палец и задержать на нем взгляд в течение 4–5 секунд. Затем опустить руку. Упражнение повторить 5–6 раз.
  4. В положении сидя поднять руки перед собой. Поднимая руки вверх, следить глазами за движением (смотреть на кончики пальцев, не поднимая головы). Повторить 4–5 раз.
  5. На оконном стекле нарисовать светлую метку или прикрепить листочек бумаги (диаметр 2–3 мм). Переводить взгляд с метки на какое-либо здание, находящееся на той же линии. Расстояние до окна должно составлять не менее 30–40 мм. Упражнение рекомендуется повторять дважды в день по 5 минут.
  6. Попросите ребенка крепко зажмурить глазки, досчитайте вместе с ним до 5, затем откройте глазки и снова досчитайте вслух до 5. Повторите 7–8 раз.
  7. Закрыть глаза и круговыми движениями сделать легкий массаж кончиками пальцев в течение 1–2 минут.
  8. Попросить малыша нажать на закрытые глазки тремя пальчиками каждой руки одновременно. Досчитайте вслух до двух, снимите пальчики с глаз. Проследите, чтобы давление не было излишним. Повторить 5 раз.
  9. Очень полезно для глаз рисовать фигуры в воздухе. Принимаем удобное положение (садитесь напротив ребенка, чтобы у вас была возможность наблюдать за корректным выполнением упражнения). В расслабленном состоянии, без малейшего напряжения пытаемся нарисовать в воздухе различные фигуры.

После каждого упражнения попросите малыша поморгать.

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе»

Г. Анадырь, ул. Ленина, д. 11

Тел. 8-427-22-25108

 2022г.