Грипп 2022—2023 в России

В нашей стране стартовала прививочная кампания против сезонного гриппа. Состав вакцин выбран на основе прогноза Всемирной организации здравоохранения по ожидаемым в этом году штаммам гриппа

Штаммы вирусов гриппа постоянно эволюционируют и состав противогриппозных вакцин приходится часто пересматривать. В связи с этим ВОЗ проводит два ежегодных совещания (для северного и южного полушарий), на которых анализируются актуальные данные по гриппу, после чего разрабатываются рекомендации по составу вакцин.

В сезоне 2022—2023 эксперты ВОЗ рекомендовали России и другим странам северного полушария включить в состав вакцины против гриппа следующие штаммы:

A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09;

A/Darwin/9/2021 (H3N2);

B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);

B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).

В 2020 и 2021 году заболеваемость гриппом была очень низкой. Ученые объясняют это тем, что коронавирус «вытеснил» многие вирусы. Однако в 2022—2023 году ожидается возвращение гриппа, что вызывает тревогу у медиков. За два года сформировалась большая популяция людей без иммунитета к гриппу. У таких людей встреча с вирусом может привести к тяжелому течению заболевания и осложнениям.

Многие люди сегодня не считают грипп опасным заболеванием, поскольку против него разработана вакцина, а в аптеках продается масса препаратов, обещающих «устранение симптомов простуды и гриппа» буквально за пару дней. Но печальный опыт прошлых столетий, например, известная всем пандемия «испанки» напоминает – это коварная, опасная инфекция. А эффективных лекарств, которые бы активно подавляли вирус, очень мало. И по сей день грипп опасен своими осложнениями. Один из самых эффективных способов защититься от болезни – вовремя сделать прививку.

Вакцинация – наиболее эффективный способ предотвращения таких осложнений. Данные по вакцинации за прошлые годы говорят о том, что прививки снизили риск развития тяжелой формы гриппа на 50%, результаты вакцинации у детей показали еще большую эффективность. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики. В этом году в России планируют привить 60% населения, а в группах риска эта цифра должна составить 75%

Прививка против гриппа в нашей стране входит в Национальный календарь профилактических прививок. Ежегодно вакцинируются все желающие, но есть определенные категории, кому данная прививка обязательна. Это работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы.

Где сделать прививку от гриппа в России

Вакцинация проходит в поликлиниках и частных медицинских учреждениях. Инъекция вакцины осуществляется внутримышечно в плечо.

Обычно вакцины российского производства предоставляются бесплатно (при вакцинации в муниципальных поликлиниках, по полису ОМС), при желании сделать зарубежную – может потребоваться доплата. К процедуре не нужно готовиться – главное, чтобы не было признаков других заболеваний, даже простуды3.

В России вакцинируется довольно мало людей, до 37% населения. В других странах ситуация несколько иная, например, в США прививку против гриппа делает минимум половина жителей.

Сколько действует прививка от гриппа

Иммунитет после прививки против гриппа недолог. Обычно его хватает только на один сезон – в следующем прививка уже не защитит от гриппа. Только в 20 — 40% случаев проведенная в прошлом сезоне прививка против гриппа поможет. Это связано с высокой изменчивостью вируса в природе, он постоянно мутирует. Поэтому проводится ежегодная вакцинная, при этом используются только новые прививки текущего сезона4.

Какие существуют прививки от гриппа в России

Первые вакцины делали из обезвреженных вирусов, а некоторые были и «живыми». Практически все современные прививки против гриппа относятся к вакцинам из «убитых» вирусов. Вирусы гриппа выращиваются на куриных эмбрионах, и это основная причина возможных аллергий – из-за следов куриного белка в составе.

В России сложилась практически традиция не доверять отечественным лекарствам, часто считают, что зарубежная прививка лучше. Но число вакцинированных именно отечественными вакцинами растет год от года, при этом заболеваемость гриппом падает. Это говорит о высокой эффективности отечественных вакцин, которые ничем не отличаются от зарубежных.

В весенне-осенний сезон в медицинские учреждения поступают вакцины от российских и зарубежных фармацевтических компаний. В России в основном используются препараты: Совигрипп, Ультрикс, Флю-М, Ультрикс кварди, Ваксигрип, Гриппол, Гриппол плюс, Инфлювак. Всего таких вакцин зарегистрировано около двух десятков.

Есть данные о том, что некоторые зарубежные вакцины против гриппа в этом сезоне в Россию поступать не будут (это Ваксигрип / Инфлювак).

Состав прививок меняется каждый год. Это делается для максимальной защиты от изменившегося за год вируса гриппа. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, какой именно штамм вируса гриппа ожидается в этом сезоне. Новые прививки производятся, основываясь на этих данных, поэтому каждый год могут быть разными.