Свиной грипп 2022

Наступившие холода принесли новую волну заболеваемости ОРВИ и гриппом. Среди вирусов негриппозной этиологии остается доля риновирусов. Нарастает активность вирусов гриппа A(H1N1) 2009, A(H3N2) и B. Варианты штаммов A(H3N2) и B, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущем эпидсезоне. Значительную угрозу для здоровья людей представляет штамм свиного гриппа A(H1N1), который показал «значительный пандемический потенциал во время свиного гриппа в 2009 году», его обнаружили уже в 55 регионах. Особую опасность грипп представляет для детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

Свиной грипп – заболевание, вызываемое штаммами вируса гриппа A(H1N1), А(H1N2), A(H3N1), A(H3N2), A(H2N3). Вирус распространен среди домашних свиней, но может передаваться людям и птицам. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию свиного гриппа – было зарегистрировано 255 716 случаев заболевания в 140 регионах мира.

Вирус A(H1N1) отличался тем, что в пандемическое время вызывал синдром легочного повреждения, схожего с повреждением, которое бывает при Covid-19: оно могло сопровождаться острой дыхательной недостаточностью, появлением определенного числа тяжелых больных, которые требуют реанимации, искусственной вентиляции легких, кислородотерапии.

По словам врачей, после вспышки в 2009 и в 2016 годах, вирус H1N1 никуда не ушел, он стал менее опасен и впоследствии превратился в сезонный, циркулируя в холодный период вместе с парагриппом, метапневмовирусом и другими ОРВИ.

Отличить A(H1N1) сегодня от других вариантов гриппа по симптомам у простого обывателя вряд ли получится. Симптомы схожие: высокая температура, боль в горле, ломота в теле. Этот вирус более агрессивен: число заболевших и количество госпитализаций растет, причем, львиная доля приходится на детей.

Специалисты прогнозируют, что сейчас высокий сезон будет не столько потому, что вновь обнаружен H1N1, а потому, что впервые за три года отсутствуют эффективные противоэпидемические антиковидные ограничения. Людям, входящим в группу риска: беременным женщинам, детям младше пяти лет, пожилым с хроническими заболеваниями, стоит быть особенно бдительными и соблюдать меры профилактики.

Точно определить, грипп это или нет, можно только с помощью ПЦР-теста, аналогичного ставшему уже привычным тесту на ковид.

Перспектива провести новогодние праздники на больничной койке маячит перед гражданами, которые пренебрегают простыми правилами профилактики простудных заболеваний. Усталость от масок, накопившаяся за период пандемии, не повод отказываться от них в местах скопления людей или в общественном транспорте.

Своевременная вакцинация до начала эпидемического сезона — залог сформировавшегося иммунитета, готового противостоять вирусам. Тем не менее из года в год врачи призывают россиян внимательнее относиться к собственному здоровью, но сталкиваются с легкомысленным отношением пациентов, идущим по пути самолечения или и вовсе отказывающимся от простых рекомендаций.

Не стоит забывать также о простых, но эффективных рекомендациях: в сезон простуд избегать мест скопления людей, соблюдать правила личной гигиены, пользоваться масками и санитайзерами, укреплять иммунитет, сбалансировано питаться, заниматься спортом и не снижать физическую активность. Если же встречи с неприятным вирусом избежать не удалось, при первых признаках заболевания необходимо начать принимать противовирусные препараты.