ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 2023 г. РАСШИРЕНИЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ПЕРЕХОДА НА ЧИСТУЮ ЭНЕРГЕТИКУ

ЗПП

Потребительское движение ежегодно 15 марта отмечает Всемирный день прав потребителей, чтобы привлечь внимание всего мира к правам и потребностям потребителей. Международная организация потребителей (Consumers International) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года — «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions» — «расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей могут оказаться за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, Международная организация потребителей ключевую роль видит в обеспечении справедливого перехода для потребителей.

Заданная тема согласуется с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 г. № 1523-р, предусмотрены мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы.

Кроме того, в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 20.02.2019 г. Президент Российской Федерации подчеркнул, что «наше естественное преимущество — это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции». В связи с этим правительству было поручено создать защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции, который должен подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.