Как выбрать детский оздоровительный лагерь?

Высокие учебные нагрузки в течение учебного года, характерные для современной школы, могут способствовать снижению защитных сил организма ребенка, и привести к росту заболеваемости.

Каникулы позволяют использовать возможности пребывания детей в детской оздоровительной организации для отдыха и оздоровления детей, повышения их двигательной активности.

С началом лета родители сталкиваются с нелегкой задачей спланировать отдых ребенку. Если достаточно непродолжительные зимние или весенние каникулы дети вполне могли провести дома в компании друзей и родителей, то долгий летний отдых требует более серьезного подхода. Особенно сложно тем взрослым, чьи дети еще маленькие, а отпуск слишком короткий или его вовсе нет. Одним из вариантов организации летнего досуга детей — устроить ребенка в оздоровительный лагерь.

Выбирая лагерь для ребенка, необходимо обратить внимание, насколько соблюдаются основные санитарно-эпидемиологические требования в данном оздоровительном учреждении, в зависимости от назначения (загородный, палаточный, дневной), а именно:

  1. В летний период продолжительность оздоровительной смены в детском лагере — не менее 21 дня, санаторной смены — не менее 24 дней.
  2. Для занятий физкультурой – оборудование зоны физкультурно-оздоровительных сооружений.
  3. В период работы детского оздоровительного лагеря не допускается проведение текущего и капитального ремонта в местах пребывания детей.
  4. Спальные комнаты (отдельные для мальчиков и девочек), оборудуются стационарными кроватями и необходимой мебелью (тумбочки, стулья, шкаф для хранения одежды и обуви).
  5. Каждое спальное место обеспечивается комплектом постельных принадлежностей (матрацем с наматрасником, подушкой, одеялом и постельным бельем, полотенцами).
  6. Для предотвращения залета насекомых в игровых, спальнях, помещениях столовой устанавливаются москитные сетки.
  7. Окна помещений – оборудование форточками и фрамугами для организации проветривания.
  8. Для организации гигиенических процедур в туалетных, душевых, умывальных с ногомойками, умывальных перед обеденным залом должны быть предусмотрены смесители с подводкой холодной и горячей воды (мыло, полотенце в наличии постоянно)
  9. Питание детей — организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем детского оздоровительного лагеря, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп.
  10. Питьевой режим для детей — круглосуточно.
  11. Купание детей осуществляется в специально отведенных и оборудованных местах. На берегу оборудуются навесы от солнца и устанавливаются кабины для переодевания.

Деятельность детских оздоровительных лагерей осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Как собрать ребёнка в лагерь

Приобретение путёвки позади, пора собираться! Что взять с собой обязательно, а что лучше оставить дома? Объясняем, и раскладываем по- полочкам!

Документы сложите отдельно, проверьте ещё раз комплект самостоятельно

С собой ребёнок должен обязательно иметь документы, удостоверяющие личность (свидетельство о рождении/паспорт), необходимые медицинские справки и полис ОМС или его копию, а также те документы, которые требуются при поездке в данный летний лагерь.

Средства личной гигиены

Собирая ребёнку средства личной гигиены, напомните, что это предметы индивидуального пользования. Мочалка, полотенце, зубная щётка — у каждого свои. Расскажите, что для чего использовать, где какое средство лежит. Расчёска и заколки — это тоже строго индивидуальные предметы. Положите на всякий случай бумажные носовые платочки и влажные салфетки.

Одежда

Упаковывая одежду, руководствуйтесь принципом «минимум пара». Даже тёплых кофт надо две, вдруг потеряется, промокнет, сломается молния. Если ребёнок едет в лагерь к морю, положите солнцезащитную одежду, а если таковой нет — любую одежду светлого цвета и обязательно головной убор.

Обувь

Понадобится: закрытая обувь (кроссовки, кеды), открытая обувь (босоножки/ шлёпанцы), домашние тапочки (или резиновые шлёпанцы). Обувь должна быть удобной и подходить по размеру. Если в лагере планируются походы в лес, обувь — закрытая высокая, возможно пригодятся резиновые сапоги.

Подробный список одежды лучше уточнить у администрации лагеря.

Аптечка

Об обязательных лекарственных средствах, которые принимает ребёнок и которые он возьмёт с собой, необходимо предупредить вожатых и медицинских работников лагеря, обговорив в какой дозировке и по какому поводу ребёнок их принимает. Ребёнку нужно объяснить, что скорее всего лекарственные средства будут храниться у медицинского работника и не нужно стесняться подойти и попросить своё лекарство.

Солнцезащитные средства и средства от насекомых должны использоваться в соответствии с инструкцией, прочитайте ее вместе с ребёнком заранее, объясните, что средства от насекомых, предназначенные для нанесения на одежду, не должны наноситься на кожу.

Личные вещи

Если в лагере разрешено использование телефонов, убедитесь, что мобильная связь оплачена и положите зарядное устройство.

Подпишите все вещи ребёнка, включая чемодан, очки, полотенца, обувь.

Повторите правила личной гигиены и основные правила безопасности

Напомните ребёнку, что обязательно нужно мыть руки с мылом перед едой, после прогулок, что не следует пить воду из-под крана, что, если заболел — соблюдай респираторный этикет.

Большинство мероприятий в лагере проводится на открытом воздухе, поэтому ваш ребёнок будет подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей, вызывающих солнечные ожоги. Обучите ребёнка правильному нанесению солнцезащитного крема.

Объясните, как часто осматривать себя на наличие клещей и других насекомых, что при походе в лес или на поле, одежда должна быть соответствующая — светлая, брюки заправить в носки, рукава длинные, минимум открытых участков тела.

Если в лагере разрешены посещения, уточните список продуктов, которые можно привозить.

Добро пожаловать в летний лагерь!

Атмосфера лагеря поможет детям развить важные социальные, эмоциональные и познавательные навыки. Кроме того, в памяти детей, побывавших в лагере, будут воспоминания, которые останутся на всю жизнь. Благодаря летнему лагерю ребёнок выработает привычку жить в здоровом режиме, будет регулярно находится на свежем воздухе, будет физически активен, что важно для сохранения и укрепления здоровья.

Бонус — здоровье!

Время, проводимое на открытом воздухе, способствует движению, а движение жизненно важно не только для физического, но и для психического и эмоционального здоровья. На улице дети могут бегать, прыгать, карабкаться, смеяться, играть в подвижные игры и дышать свежим воздухом. Кроме того, они получают витамин D от солнца.

Все летние программы детских лагерей разработаны для улучшения физического здоровья детей, а рациональное питание в лагерях способствует предотвращению набора веса.

Дети забудут о компьютерных играх и соцсетях.

Ещё один несомненный плюс нахождения ребенка в летнем лагере — время, проводимое без гаджетов. Все помнят, сколько времени дети находятся перед экранами в учебное время и на сколько сокращается время и качество сна. В летнем лагере проблем со сном и режимом питания не будет.

Играя и развиваясь, ребёнок будет в безопасности. Дети находятся под присмотром, в лагере обязательно есть медицинский пункт, территория лагеря безопасная, ежедневно дети осматриваются врачом, проводится термометрия, что позволяет медицинскому персоналу быстро реагировать и принимать меры профилактики распространения инфекционных заболеваний. Перед каждой сменой в лагере проводится генеральная уборка.

Дети, проводящие каникулы в детских лагерях, меньше чем другие подвержены рискованному поведению, в частности прогулкам без надзора, употреблению алкоголя, курению.

Если родители работают и нет возможности организовать досуг детей во время каникул, смена в летнем лагере — прекрасный способ провести время с пользой, отдохнуть, набраться сил и подготовиться к следующему учебному году!

Пусть поездка в летний лагерь оставит самые хорошие и тёплые воспоминания!