Эффективный помощник в защите от простуды

 

Как только начинается сезон гриппа и простудных болезней, люди задумываются о защите своего организма. Одним из таким методов является  медицинская маска. Насколько эффективен данный способ и почему они имеют такую популярность?

Типы масок от гриппа

Перед тем, как разобраться, для чего нужны маски, необходимо знать, какие виды существуют. Сюда относят.

  1. Одноразовая маска. Сделана из ткани или бумаги, которые продаются в аптечных киосках. Стоит она совсем недорого, но защитить человека от проникания вирусов она сможет в течение двух часов. По истечению данного времени она отсыревает и несет вред для пациента. Зачастую их выдают работникам в детских учреждениях или медицинских учреждениях.
  2. Одноразовая многослойная маска. Носить непрерывно ее можно больше четырех-шести часов. Продаются в аптечных киосках, но стоимость немного дороже.
  3. Респираторы. Продаются в ремонтно-строительных магазинах. На лице сидят достаточно плотно. Имеют большой плюс: их можно носить, не снимая, в течение суток. Но существует и минус: дышать в таких масках затруднительно.
  4. Многоразовые маски. Ее можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Достаточно взять кусок марли, сложить ее в четыре слоя, а между ними положить вату. Стирать ее нужно каждый день. А чтобы вирусы не проникали, через каждые два-три часа ее нужно проглаживать утюгом.ч

Действие маски от простуды

Надевая маску на лицо, пациент закрывает рот и нос. Чтобы можно было с легкостью дышать, воздух должен проходить через толщу ткани или бумаги. Поэтому в аптечных киосках продают двух-, трех-, четырехслойные маски от гриппа. Чем она тоньше, тем больше вероятности подхватить вирус, который попадает от человека к человеку воздушно-капельным путем. Располагаются микробы в воздухе в виде мелкодисперсной взвеси. Без использования маски у человек повышается вероятность подхватить вирус до девяноста девяти процентов, при использовании кусочка  марли снижается до пятидесяти.
Чем маска от гриппа будет толще, тем лучше. Но дополнительно необходимо использовать средства местного применения.

Носить маску стоит в обязательном порядке во время ухода за больным членом семьи.

Также надевать средства защиты необходимо в общественных местах, где большое скопление людей. Перед этим рекомендуется смазывать  слизистую носа оксолиновой мазью или капать Гриппферон.

В период обострений лучше воздержаться от походов по магазинам и проводить все свободное время на улице. Вирусы не любят свежий воздух и ветер. Много гулять рекомендуют детям, посещающих школьные и дошкольные учреждения. Прогулка на улице должна длиться до трех-четырех часов в день.