Профилактика туберкулеза в современном мире

Профилактика туберкулеза в современном мире.

 

Ежегодно 24 марта проводится всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот день был утвержден Всемирной организацией здравоохранения. Его целью является повышение заинтересованности населения к профилактике туберкулеза, привлечение внимания к эпидемиологической ситуации по туберкулезу в стране и в целом по миру.

В Чукотском автономном округе в 2015 г выявлено 78       больных туберкулезом, из них  у детей до 14 лет 6 случаев. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 153,8.  За последние    10 лет наметилась тенденция к росту заболеваемости туберкулезом. Крайне неблагоприятная ситуация по туберкулезу наблюдается в Анадырском, Иультинском, Чукотском районах.

Туберкулез  — это опасное  инфекционное заболевание  вызываемое  микобактериями туберкулеза (Mycobacteriumtuberculosis), характеризующиеся поражением преимущественно органов дыхания, является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Значительно реже туберкулез может поражать другие органы и системы, к примеру,  существует туберкулез костей и суставов, кожи и подкожной клетчатки, центральной нервной системы, туберкулез глаз и так далее.

Возбудитель туберкулеза открыл немецкий микробиолог  Роберт  Кох, об этом открытии было  заявлено  24 марта  1882 г.

Рис. № 1 Микобактерия туберкулеза.

Микобактерии туберкулеза (МБТ), значительно, устойчивы во  внешней среде. Так, они длительное время  могут  сохраняться в домашней пыли — до 3 месяцев, на различных предметах, вещах  в окружении больного, выделяющего микобактерии. Во влажном и тёмном месте они сохраняются до 7 лет, на  страницах книг — около 3 месяцев, в тёмном и сухом месте (при высыхании мокроты больного или в пыли) МБТ  сохраняются до 10—12 месяцев. МБТ   внедряясь  в организм человека  могут  длительное время (годы, десятилетия) не вызывать заболевания, если защитные силы организма в том числе иммунитет достаточно сильны.

Кто более уязвим к  туберкулезу?

В 21 веке туберкулезу подвержены все социальные слои населения.  Риск развития туберкулезом увеличивается при злоупотреблении алкоголем, курении, употреблении наркотиков, недостаточном питании, кроме того туберкулезу способствуют хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ВИЧ инфекция, гепатиты В, С),иммунодефицитные состояния, частые переутомления и стрессы, плохие жилищно-бытовые условия. Однако, от этого заболевания никто не застрахован,  болеют также и работники промышленных предприятий, работники общественного питания, медицинских учреждений, преподаватели, студенты ВУЗов, средних специальных учебных заведений, школ, детских садов и другие.

 

Как можно заподозрить заболевание туберкулезом:

Первоначальные проявления туберкулеза чрезвычайно многообразны:

  • повышенная утомляемость;
  • резкая слабость в утренние часы;
  • снижение работоспособности и общего настроения;
  • плохая успеваемость в школе у детей;
  • потерю аппетита, снижение веса;
  • повышение температуры до 37-38 С;
  • повышенная потливость, особенно в ночное время;
  • кашель, в запущенных случаях кровохарканье;

Некоторые из этих симптомов похожи на  ОРВИ.  Однако, если в течении 2 недель  не удается   вылечиться, несмотря на приём антибактериальных и противовирусных препаратов, то стоит  всерьёз задуматься и провести необходимое дополнительное обследование.

Важно отметить тот факт, что у больных далеко  не всегда наблюдаются те или иные проявления заболевания, иногда диагноз может быть поставлен с помощью активного выявления (при флюорографическом обследовании).

Каким образом можно заразиться туберкулезом.

Рис. 2 № Воздушно-капельный путь   пепепепередачи

Источниками туберкулезной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулеза. Возбудитель туберкулеза попадает в организм воздушно-капельным путем, т.е.  при вдыхании невидимых капелек инфицированной  слюны, мокроты  выделяемой больным при  кашле, чихании, разговоре. Кроме того возбудитель туберкулеза может передаваться воздушно-пылевым путем – при вдыхании инфицированной пыли.  Наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза, особенно если в очаге не соблюдаются должным образом  противоэпидемические мероприятия.Реже заболевание развивается при употреблении в пищу  молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

 

Профилактика туберкулеза:

Туберкулез при своевременном выявлении является излечимым заболеванием. Одним из основных мероприятий по борьбе с туберкулезом является профилактика. Профилактика туберкулеза включает в себя целый комплекс мероприятий.

Для профилактики туберкулеза применяют БЦЖ-вакцину, содержащую живые, но ослабленные микобактерии туберкулеза. Вакцина БЦЖ не может вызывать заболевание туберкулезом, с ее помощью  организм вырабатывает специфический иммунитет против  микобактерий.  Вакцинация предотвращает развитие тяжелых, генерализованных форм заболевания.

С целью раннего выявления заболевания туберкулезом  проводится флюорографическое обследование населения,туберкулинодиагностика.

Флюорографическое обследование — проводится подросткам (с 15 лет) и взрослым ежегодно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы.  С помощью флюорографии можно выявить туберкулёз на ранних стадиях заболевания.

Туберкулинодиагностика (реакция Манту) является основным методом  раннего выявления туберкулеза среди детей и подростков, она проводится ежегодно, в организованных коллективах по месту учебы или в детских садах, неорганизованному детскому населению в детской поликлинике по месту жительства. Туберкулинодиагностика – это   диагностический тест, который позволяет  своевременно выявить туберкулезную интоксикацию (туберкулез),  и своевременно провести все дополнительное  обследование  у фтизиатра.

С целью предупреждение распространения туберкулеза организуется изоляция больных с бактериовыделением в специализированные противотуберкулезные стационары и их эффективное лечение, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза по месту жительства или работы больного.

 

Существенный вклад  в профилактику туберкулеза вносит здоровый образ жизни:

  • Правильное, полноценное питание (мясные блюда, молоко, различные молочные, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия, фрукты и ягоды).
  • Занятие физической культурой.
  • Рациональный режим труда и отдыха.
  • Отказ от курения, алкоголя, наркотиков.