Профилактика гриппа и других ОРВИ

  Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения и относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний.

  Причиной ОРВИ являются вирусы гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, вирусы парагриппа 1-4, коронавирусы, риновирусы, аденовирусы и многие другие, известно более 140 возбудителей ОРВИ,  среди них вирус гриппа считается самым опасным.  Грипп вызывается вирусами типов А, В и С, инкубационный период короткий, заболевание  начинается остро с резкого подъема температуры.

  Грипп в отличие от других ОРВИ протекает более тяжело,  характерно очень быстрое развитие клинических симптомов.

    Для ОРВИ характерна сезонность эпидемического процесса. В 2016 г. в Чукотском автономном округе сезонный подъем заболеваемости приходился на сентябрь месяц, было зарегистрировано 702 случая ОРВИ.  В 2017 году отмечено превышение эпидпорога в сентябре  за 37 неделю. Всего по округу за 37 неделю зарегистрировано 433 случая заболевания ОРВИ, что выше эпидпорога на 35,4 %. Превышение отмечается в возрастных группах 3-6 лет, 7-14 лет, что очевидно связано с формированием детских организованных коллективов (детские сады, школы, спортивные секции, кружки), и возможно с  похолоданием температуры воздуха.   В 2016 г. наибольшее количество случаев заболеваемости ОРВИ в округе было отмечено в мае месяце – 1547 случаев, в июле  заболеваемость снизилась до 199 случаев.

   В 2016 г. зарегистрировано 59 случаев гриппа  в Чукотском АО. За счет этого, рост заболеваемости гриппом вырос в 3,71 раз. Больше всего случаев зарегистрировано в г.Анадырь – 24 случаев, в Чукотском районе – 15 случаев, в Чаунском районе – 13 случаев. За 8 месяцев 2017 в Чукотском автономном округе зарегистрирован 81 случай гриппа из них  2 —  Анадырский район, 25 —  в г. Анадырь, 27 — Иультинский район, 2 —  Провиденский,  9 —  в Чаунский,   16 – в Чукотском районе.

    За 8 месяцев 2017 в Чукотском автономном округе зарегистрировано 6289 случаев ОРВИ, что характерно для аналогичного периода прошлого года. Наибольшее число случаев ОРВИ приходится на Анадырский район – 2072 случая, Билибинский район — 1662 случая.

Вероятность гриппа велика, если присутствуют некоторые или все из этих симптомов:

  • высокая температура(до 38 °C — 40 °C)
  • кашель (может сопровождаться болью за грудиной)
  • боль, першение в горле
  • насморк или заложенный нос
  • ломота в теле
  • головная боль
  • озноб
  • чувство усталости
  • иногда понос и рвота

   Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.Особенно опасен грипп для лиц, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарным диабетом, ожирением. Заболевание гриппом у таких людей может привести к тяжелым осложнениям. 

Как происходит заражение?

   Вирусы гриппа и других ОРВИ в основном передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, т.е. с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, кашле, чихании.Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции.Вирус гриппа в воздухе сохраняет жизнеспособность и инфекционные свойства в течение нескольких часов, на поверхностях — до 4 суток.

Какие существуют способы профилактики гриппа и ОРВИ?

   В настоящее время одним из более эффективных способов профилактики является вакцинация.Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период, перед началом эпидемического сезона. В Чукотском автономном округе вакцинация начинается в сентябре месяце.После вакцинации иммунный ответ на введенный препарат формируется в течение 8-12 дней, т.е. за это время в организме человека появляются антитела способные защитить от инфекции. Иммунитет сохраняется в течение 12 месяцев. Современные вакцины содержат в своем составе иммуномодулятор – полиоксидоний, способный укрепить защитные силы организма, в частности иммунитет, что повышается устойчивость организма человека к другим инфекциям, включая ОРВИ. Вакцинация против гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок.

   Следует помнить, что вакцинация против гриппа не дает 100% защиты от заболевания, поэтому некоторые привитые люди заболевают гриппом, однако, заболевание у привитых протекает в более легкой форме, без серьезных осложнений.

Неспецифическая профилактика – это методы профилактики, направленные на повышение защитных (реактивных) сил организма для противодействия проникающим в организм человека респираторным вирусам. Неспецифическая профилактика проводится как в предэпидемический период, так и непосредственно в период эпидемического подъема заболеваемости.

   В настоящее время фармацевтический рынок предлагает широкий перечень препаратов для профилактики гриппа и ОРВИ отечественного и зарубежного производства. Прежде чем выбрать препарат для профилактики необходимо посоветоваться с врачом, который назначит оптимальный для вас комплекс неспецифической профилактики с учетом возраста, соматических заболеваний.Основные группы препаратов используемые для профилактики: препараты содержащие интерферон, противовирусные препараты, витаминные комплексы, бактериальные лизаты.

Как показывает практика — эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую обеспечивают средства неспецифической профилактики.

    Кроме того повысить сопротивляемость организма к гриппу и другим ОРВИ поможет полноценный сон, занятие  спортом, прогулки на свежем воздухе,  рациональное  и сбалансированное питание с включением в рацион овощей и фруктов, ягод, естественных фитонцидов (лука, чеснока).

  В эпидемический сезон следует руководствоваться следующими мерами профилактики, для снижения риска заражения.

  1. Избегайте посещения мест  массового скопления  людей (развлекательных центров, кинотеатров и др.),или по возможности сократите время пребывания в  таких местах. Исключите контакты с людьми с симптомами, похожими на грипп и другие ОРВИ (насморк, чихание, кашель).
  2. Применяйте персональные средства защиты органов дыхания (маски), особенно в общественных местах. Ношение масок в период эпидемического подъема беременными женщинами – обязательное требование.
  3. Избегайте прикосновений к своему рту и носу так возможна передача вируса.

При первых  симптомах гриппа и других ОРВИ  необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза, назначения адекватного и своевременного лечения. Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск развития осложнений!

Если Вам или вашим детям,  все же, не удалось избежать заболевания,соблюдайте ряд  правил:

— следуйте рекомендациям врача. Старайтесь оставаться  дома в течение 7 дней после выявления симптомов. По возможности максимально ограничьте контакты с другими людьми, это необходимо для предотвращения дальнейшего распространения вируса.Заболевшемуследует выделить  отдельную комнату. Как правило, заболевший потенциально заразен в течение 7 дней;

— соблюдайте  личную гигиену(мытье рук, уход за полостью рта), мойте руки особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта. Обеспечьте качественное мытье посуды и обработку кухонного инвентаря, т.к. вирусы гриппа и других ОРВИ могут передаваться через посуду и продукты питания;

— обслуживающие больных лица должны носить  средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);

— часто  проветривайте  помещение вашей квартиры, проводите влажную уборку;

— прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Выбрасывайте использованные салфетки в урну.

Не отправляйте своих детей в детские сады, школы при наличии симптомов ОРВИ, с целью уберечь здоровье других детей и персонала. Связано это с тем, что   организованных детских коллективах, имеются условия, способствующие быстрому распространению инфекции, в их числе скученность, т.е. нахождение в одном классе десятков человек.