Всемирный день памяти жертв СПИДа

Всемирный день памяти жертв СПИДа

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

Впервые Международный День памяти жертв СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа,  собственно и  о самом заболевании заговорили тогда же. Из Сан-Франциско пришла и  символика движения: красная ленточка, приколотая к одежде в память об ушедших из жизни. Этот атрибут придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур.

День памяти это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Страх перед диагнозом и отсрочка тестирования уменьшают шансы на полноценную и продолжительную жизнь. Только при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении человек может жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей; продолжительность его жизни не будет отличаться от среднестатистической.

Основные цели этой памятной даты:

  1. Почтить память тех, кто умер от СПИДа,
  2. Поддержать тех, кто живёт с ВИЧ и СПИДом
  3. Повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД,
  4. Мобилизировать общество на борьбу с ВИЧ/СПИД.
  5. Информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании инфекции.

ВИЧ — инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, которое прогрессирует без применения специфической антиретровирусной терапии, и приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Ведущее значение в передаче ВИЧ имеют половой и парентеральный  пути передачи. Развитие медицинской и фармацевтической отрасли привели к тому, что ВИЧ – инфекция стала рассматриваться как хроническое заболевание, развитием которого можно управлять при своевременном выявлении и оказании медицинской помощи. Эффективная антиретровирусная терапия является так же профилактической мерой, так как позволяет останавливать размножение вируса иммунодефицита человека в организме больного, тем самым снижает его опасность как источника инфекции. При приверженности ВИЧ-инфицированных лечению повышается качество и продолжительность их жизни, а также снижается риск инфицирования партнеров.

ВИЧ-инфекция передается только тремя путями:

  • при сексуальных контактах без презерватива;
  • через кровь при медицинских или немедицинских процедурах. Часто заражение происходит  при совместном использовании несколькими людьми одного инструментария для употребления наркотиков (любого предмета или приспособления, на который попадает кровь); возможно заражение при применении готовых растворов наркотиков, в который могли занести ВИЧ раньше.
  • от инфицированной ВИЧ матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

Заражение ВИЧ при бытовых контактах: при рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи, а также при укусах насекомых не происходит.

Избегая рискованного поведения, каждый человек играет решающую роль в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, преграждая путь инфекции.Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа является поддержкой для тех, кто живет с ВИЧ / СПИДом.