Родительский контроль питания школьников

Родительский контроль питания в школе – это право, позволяющее следить за организацией питания школьников. Правила закреплены в Методических рекомендациях Роспотребнадзора.

 Из членов родительского комитета создается специальная комиссия. Также составляется график проверок. Родители могут посещать столовую, пробовать блюда и выдвигать предложения.

 Список проверяемых вопросов закреплен в Методических рекомендациях МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», утвержденных Роспотребнадзором 18.05.2020 г.

Родители принимают участие в организации общественного контроля и оценивают работу администрации школы по обеспечению прав детей на здоровое и безопасное питание:

✔️соответствие реально изготавливаемых блюд утвержденному меню,

✔️санитарно-техническое содержание обеденного зала,

✔️состояние мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.,

✔️условия для соблюдения правил личной гигиены детьми,

✔️состояние санитарной одежды у работников пищеблока,

✔️наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности продуктов, которые должны быть на пищеблоке (протоколы исследований, декларации о соответствии продукции, свидетельства о государственной регистрации для специализированных продуктов и т.д.),

✔️объем остатков пищи и причины, по которым дети отказываются от пищи, предложенной в столовой,

✔️удовлетворенность ассортиментом и качеством блюд по результатам выборочного опроса детей (с согласия их родителей или иных законных представителей),

✔️проведение обязательной работы по информированию родителей и детей о здоровом питании.

            В рамках проведения горячей линии по вопросам: «Организации питания в школах», специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе» оказываются консультации по вопросам организации питания школьников, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил по интересующим Вас вопросам.

Телефон: 2-53-08 доб. 108 (понедельник – пятница с 9.30 до 12.00 и с 14.00 до 16.00)

Электронный адрес: fbuz87@mail.ru.