О поминальном богослужении в Казани в День памяти людей

О поминальном богослужении в Казани в День памяти людей, умерших от СПИДа

15.05.2016 г.

    Третье воскресенье мая во всем мире отмечается как День памяти людей, умерших от СПИДа.

   Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении ВИЧ-положительных людей, привлечь внимание общества к этой проблеме.

    15 мая 2016 года, во Всемирный день памяти жертв СПИДа, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершаться заупокойные богослужения, а также зачитано специальное послание Патриарха.

    Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова приняла участие в панихиде в Никольском кафедральном соборе города Казани.

    На панихиде присутствовали НКО, занятые противодействием распространению ВИЧ-инфекции, люди, живущие с ВИЧ. Панихиду отслужил протоиерей Владимир Самойленко.

    В 2009 году была принята Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Особое внимание Церковь уделяет противодействию стигматизации ВИЧ-инфицированных людей.