Всемирный день без табака 31 мая 2016

Всемирный день без табака 31 мая 2016

   Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака, в ходе которого делаются акценты на рисках для здоровья, связанных с употреблением табака, и пропагандируются действенные меры по сокращению его потребления.

   В 2016 году этот день будет проходить под девизом «Подготовиться к простой упаковке табачных изделий». ВОЗ и Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывают все страны подготовиться к простой (стандартизированной) упаковке табачных изделий.

   Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака, ограничивает возможности для мелкой расфасовки с целью введения потребителей в заблуждение в отношении вредного воздействия курения и повышает эффективность предупреждений об опасностях для здоровья.

   Кроме того, простая упаковка относится к мерам, ограничивающим или запрещающим использование логотипов, цветов, изображений табачных марок или пропагандисткой информации на упаковке, за исключением торговых наименований и наименований изделий, изображенных стандартным цветом и гарнитурой.

   По данным ВОЗ Всемирный день без табака 2016 года ставит перед организаторами мероприятий следующие цели:

   — Привлечение внимания к роли простой упаковки в качестве составной части всестороннего многосекторального подхода к борьбе против табака.

  — Оказание содействия государствам-членам в разработке политики и глобализации простой упаковки путем предоставления содержательной, основательной и убедительной информации.

   — Побуждение государств-членов к усилению мер в отношении упаковки и маркировки и ограничений в отношении рекламы, стимулирования продажи и спонсорства в рамках поэтапного подхода к введению простой упаковки.

  — Поддержка государств-членов и гражданского общества в их действиях против вмешательства табачной промышленности в политические процессы, ведущие к принятию законов о простой упаковке.

   — Мероприятия организованные и проведенные в этот день должны привлечь внимание широкой общественности и лиц, формирующих политику, к вопросам  риска здоровью, связанного с употреблением табака, и содержать призыв к проведению эффективной политики для уменьшения масштабов табачной зависимости.