Рекомендации по безопасной работе на открытом воздухе в холодное время года

Неблагоприятными факторами внешней среды в зимний период года являются отрицательная температура наружного воздуха и низкая влажность воздуха при высокой скорости ветра. Охлаждение человека, как общее, так и локальное может способствовать развитию инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Нормативные требования к параметрам микроклимата на рабочих местах установлены СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Требования к организации и осуществлению производственного контроля за условиями труда, к организации технологических процессов и рабочих мест в организации, к условиям труда в зависимости от вида деятельности и особенностей технологических процессов содержатся в СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».

Соблюдение требований данных нормативных документов являются обязательными для всех предприятий и организаций с учетом характеристики трудового процесса.

К работе на холоде допускаются только лица, прошедшие предварительные медицинские осмотры и не имеющие каких-либо противопоказаний для данной деятельности.

С целью профилактики неблагоприятного воздействия параметров микроклимата в холодный период времени года, все въездные и другие часто открывающиеся проёмы оборудуются тамбурами или воздушными завесами. При работе на открытом воздухе в холодный период работодатель должен выдавать работникам спецодежду, обувь, рукавицы, обладающие теплозащитными свойствами и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ), которые должны соответствовать ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Важное место в профилактических мероприятиях при работе в холодный период времени года занимают также организация производственного контроля за соблюдением температурного режима, своевременное проведение медицинских осмотров и профилактических прививок.

Разработка и реализация санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение вредного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работника

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе» оказывают консультации по интересующим Вас вопросам, в части соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда, по оказанию услуг и реализации товаров.

Телефон: 2-03-00 доб. 108 (понедельник – пятница с 9.30 до 12.00 и с 14.00 до 16.00)

Электронный адрес: fbuz87@mail.ru.