ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ НА СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ

111

Актуальным вопросом в зимний период остаётся обеспечение оптимального температурного режима на социальных объектах (организациях воспитания и обучения, детей и молодёжи, организациях здравоохранения и др.), т.к. соблюдение параметров микроклимата влияет на сохранение здоровья населения. На объектах социальной сферы должны обеспечиваться комфортные и безопасные условия пребывания людей.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения, в том числе, по микроклимату должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий пребывания. Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Температура воздуха в помещениях дифференцирована в зависимости от назначения помещений и возраста людей. Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Контроль за температурой воздуха во всех основных помещениях пребывания людей должен осуществляться с помощью бытовых термометров. СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» установлены следующие параметры температурного режима в помещениях в зависимости от их назначения:

— 20 – 24° С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

— 18 – 24 °С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

— 18 – 24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

— 20 – 26 °С в палатах лечебно-профилактических учреждений;

— 20 – 24 °С в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей до 3 лет и 21–24 °С для детей с 3 до 7 лет

— 20 – 22 °С в холодное время года в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Руководителям хозяйствующих субъектов необходимо обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принять безотлагательные меры по обеспечению оптимальных показателей температурного режима.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе» оказывают консультации по интересующим Вас вопросам, в части соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к температурному режиму в организациях социального обслуживания.

 

Телефон: 2-03-00 доб. 108 (понедельник – пятница с 9.30 до 12.00 и с 14.00 до 16.00)

Электронный адрес: fbuz87@mail.ru.