Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей.

В этот день, сообщества потребителей объединяются, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Международная организация потребителей (Consumers International) объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей в 2024 году станет «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» («Fair and responsible Al for consumers»).

потребители

Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув во многие сферы жизни людей и оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики — банкинга, ритейла, медицины и промышленности.

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

При этом в настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен.

Мероприятия Всемирного дня прав потребителей предусматривают традиционные формы работы: информирование и консультирование населения, разъяснение актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказание практической помощи потребителям.