Пост и здоровое питание

Важнейший период в жизни каждого православного христианина это Великий пост, в этом году продлится пост с 18 марта по 04 мая. Святая Четыредесятница — таково его церковнославянское название — является самым строгим и длительным постом, установленным церковью.

Общее правило питания в дни Великого поста — это исключение из привычного рациона продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, молока и молочных продуктов.

В целом каждому человеку перед тем, как поститься лучше проконсультироваться с врачом. И оценить, не скажется ли смена питания на вашей жизни, работе, хобби. Упадок сил, головные боли и другие симптомы могут появиться из-за «диеты».

Основными ошибками тех, кто решил соблюдать пост, эксперты называют резкий отказ от животной пищи, избыток углеводов и скудный однообразный рацион.

Резкий переход от привычного скоромного рациона с частым и обильным употреблением продуктов животного происхождения к питанию по строгому канону Великого поста приводит к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии, что проявляется резкой слабостью, потливостью, головной болью, нередко обмороками.

— Но несмотря на все ограничения, можно постараться сбалансировать свой рацион.

Белок.

— Основной источник белка на этот период — продукты, содержащие растительный белок: бобовые (горох, чечевица, нут, фасоль, соя) и грибы.

— Кстати, в определенные дни поста можно есть рыбу. Она станет ценным источником животного белка в этот период.

Как быть любителям молока и молочных продуктов?

— Стоит рассмотреть варианты с растительными аналогами — кокосовым, миндальным, овсяным молоком. Они не только вкусны, но и питательны.

Животные жиры — тоже под запретом.

— Поэтому попытайтесь максимально разнообразить рацион растительными маслами. Попробуйте дополнить привычно используемые подсолнечное и оливковое масла другими не менее вкусными и полезными. Например, маслом из ядер грецких орехов, из виноградных косточек, тыквенным или кукурузным.

Не менее ценные источники растительных жиров — орехи, семена и авокадо.

Не забывайте о кашах.

— Здесь ограничений нет! Можете позволить себе любые крупы: пшеничную, кукурузную, гречневую, овсяную или рис. Они будут вашими помощниками на завтраки и ужины в виде гарниров. Включайте в ваше меню и макаронные изделия.

 

Овощи составляют основу рациона.

— Их можно употреблять как сырыми, так и приготовленными или квашенными. Сочетайте овощи с крупами и продуктами богатыми растительным белком. Такая комбинация продуктов даст организму достаточно энергии и сделает ваше меню более сбалансированным.

Сладкоежкам!

— От пирожных и конфет тоже придется отказаться, но можно баловать себя медом, цукатами, сухофруктами, орехами и фруктами. Правда, эти продукты стоит употреблять в небольшом количестве.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе» оказывают консультации по интересующим Вас вопросам, в части соблюдения санитарно-эпидемиологических требований по организации питания   населения в соответствии принципам здорового питания.

Телефон: 2-03-00 доб. 108 (понедельник – пятница с 9.30 до 12.00 и с 14.00 до 16.00)

Электронный адрес: fbuz87@mail.ru